Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2012 05:30

"Людям очень интересно читать декларации о доходах"

 

Общественное движение "Честно" выдвинуло семь критериев оценки деятельности нынешних депутатов и кандидатов в депутаты. Актуальность этих оценок для граждан Украины определили путем общенационального опроса. Информацию о кандидатах "Честно" распространит перед выборами в парламент.

— Критерий номер один для избирателей — не был ли депутат замешен в коррупционных действиях, — говорит 60-летняя Ирина Бекешкина, директор Фонда "Демократические инициативы". Опросы провели при участии этого Фонда. — Коррупционные действия кандидатов будет сложно исследовать. Можно ссылаться лишь на открытые источники, и то, если депутат этих фактов не опроверг.

Второй вывод из опроса — людям очень интересно читать декларации о доходах кандидатов в депутаты. Общество созрело, чтобы их анализировать. Правда, решение Конституционного суда позволяет кандидатам не публиковать декларации. Мы обратимся с предложением к кандидатам сделать это добровольно. Люди увидят, кто открыл информацию, а кто — нет, и сделают выводы. Это может стать решающим во время подсчета голосов.

Информация о кандидате не будет решающей во время выборов. Пенсионерам могут раздать продуктовые пайки, и в округе найдется 20 тысяч бабушек, которые поддержат кого угодно. Поэтому мы будем убеждать людей, что гречку брать можно, но нельзя продавать совесть.

Опрос засвидетельствовал, что нет отличий в оценках жителей разных регионов, — добавляет Бекешкина. — Это как раз тот случай, когда Восток и Запад вместе.

Сейчас вы читаете новость «"Людям очень интересно читать декларации о доходах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть