Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 07:45

Люди жаловались на бледно-зеленый цвет бюллетеней

За местными выборами следили около 400 международных наблюдателей, говорят в Комитете избирателей Украины. Среди них - представители Совета Европы, международной миссии CIS-EMO, представители Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Миссия ОБСЕ прислала недостаточно людей, так как слишком поздно получила приглашение от украинского Министерства иностранных дел.

- Выборы прошли организованно, - делится выводами в понедельник утром вице-спикер Госдумы России, представитель Межпарламентской ассамблеи стран СНГ 47-летний Александр Бабаков. - Нельзя исключить технические погрешности. Но большая активность избирателей и массовое присутствие представителей разных политических партий дает право говорить, что массовых фальсификаций не было.

Президент Американско-российской торгово-промышленной палаты Хелена Теплицкая побывала на нескольких избирательных участках Вышгородского района и в городе Буча на Киевщине.

- Было несколько недостатков, - говорит она. - На нескольких участках не сняли портреты кандидатов, продолжалась агитация. Но эти нарушения после замечаний исправили. Я также видела, что у людей возникали трудности с бюллетенями. Избиратели жаловались на их бледно-зеленый цвет, плохой шрифт. Пенсионеры не могли разобраться с этим. Но работники избирательных участков им помогали.

Представители международной миссии наблюдателей CIS-EMO заявляют о низком уровне знаний избирательного законодательства среди членов комиссий. Кое-где членам избиркомов приходилось объяснять основы украинского избирательного законодательства.

- Но нарушения, зафиксированные нами, не могут иметь решающего влияния на окончательные результаты выборов, - говорит гендиректор миссии CIS-EMO Алексей Кочетков.


225 292

 

Столько кандидатов баллотировались в депутаты на местных выборах 31 октября. Они шли в 12 086 советов разных уровней. Такие данные обнародовал глава Центризбиркома Владимир Шаповал. Избирали более 10 тыс. сельских советов, почти 783 поселковых, 455 городских, 57 районных в городах, 23 областные советы и Верховную Раду Крыма. Для голосования было создано 32 193 избирательных участка.

В списки для голосования внесли 33 млн 643 тыс. избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Люди жаловались на бледно-зеленый цвет бюллетеней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть