Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 17:05

"Люди не готовы к выборам президента в парламенте"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Чтобы включить музыку на электронном проигрывателе, Александр Мороз звонил руководителю джазового оркестра ”РадиоБенд” Александру Фокину
Чтобы включить музыку на электронном проигрывателе, Александр Мороз звонил руководителю джазового оркестра ”РадиоБенд” Александру Фокину

После поражения на внеочередных парламентских выборах Александр Мороз переехал из апартаментов главы Верховной Рады в кабинет на ул. Банковой. Он расположен в той части здания, которая непосредственно граничит с Секретариатом президента. Отделяет Мороза от ставки его главного политического оппонента только кабинет Ярослава Мендуся. Его называют правой рукой Мороза и одним из вдохновителей входа Соцпартии в коалицию с Партией регионов и коммунистами в 2006 году.

— Подбираемся потихоньку, — шутит о соседстве с президентским секретариатом охранник Александра Мороза.

Разговор с корреспондентами " ГПУ" лидер Социалистической партии назначает на 12 марта на вторую половину дня. Четверть часа приходится ждать завершения его предыдущей встречи.

В кабинете свежий воздух — открыт балкон. На столе папки с бумагами, сборник поэзий Лини Костенко и книга "Безопасность бизнеса: организационно-правовые основы".

За день до встречи корреспонденты " ГПУ" послали Александру Морозу темы, о которых хотели бы поговорить. Глава СПУ подготовил на них письменные ответы. Он садится за стол и перечитывает их. Исправления делает зеленой гелевой ручкой. Дочитав, ставит в конце подпись и передает нам три листа.

В ответах объясняет, что желание Юлии Тимошенко упразднить должность президента является продолжением ее борьбы лично с Виктором Ющенко. Отмечает, что нынешняя ситуация отличается от событий двухлетней давности. Ведь в 2006-ом ответственность за раскол между Ющенко и Тимошенко возложили на социалистов. О желании президента утвердить новую Конституцию на референдуме Александр Мороз пишет: "Изменение Основного закона в обход парламента юридически может классифицироваться как государственное преступление, кто бы им ни занимался, включая главу государства или Конституционный суд".

На протяжении дня голова СПУ проводил встречи, поэтому говорит немного охрипшим голосом.

Есть информация, что Юлия Тимошенко ведет переговоры с Виктором Януковичом, чтобы изменить Конституцию и ослабить или упразднить должность президента...

— Если выходить из меркантильных интересов бизнесовых кругов, представленных в той или иной фракции или партии, это им выгодно — тогда можно все что угодно принять, продать. Но здесь обе силы начнут терять симпатию избирателей.

А слабой власти у президента не бывает. Власть у него оптимальная, необходимая для государственного механизма. Те, кто волнуется по поводу слабости президента, в основном находятся вокруг главы государства или претендуют на эту должность.

Все руководители Секретариата президента впоследствии становились заметными фигурами в политической жизни. Начиная от Табачника, Кушнарева, Медведчука. Потому что президент при таком объеме обязанностей не может с ними справиться и делегирует свои полномочия другим. Но Конституция не позволяет ему это делать.

Вы думаете, что избиратели БЮТа и "Регионов" не поддержат отмены должности президента?

— Нет. Можно говорить о форме выборов президента — в парламенте или на всенародном голосовании. Но сегодня наш избиратель еще не готов к избранию президента в парламенте.

Правда ли, что в 2007 году шли переговоры между тогдашней властной коалицией и Виктором Ющенко, чтобы избирать следующего президента в парламенте?

— При мне такие разговоры не вели. Я считал, что еще лет 10 выборы президента нужно проводить не в парламенте. Во время встреч с участием Виктора Ющенко и Виктора Януковича я говорил, что пусть президент четко выполняет свои функции, Кабмин и парламент — свои. Тогда мы можем поддержать Виктора Ющенко на следующих выборах. А  Виктор Андреевич тогда отметил, что его не интересуют перспективы президентства.

За "Итерой" стоят Макаров, Могилевич и Юля вместе с Лазаренко

Но все важнейшие вопросы сводятся к интересам конкретного человека. Движется ли власть в сторону человеческих интересов? Нет. Еще не прошло и 100 дней нового правительства, а мы уже видим уменьшение реальной зарплаты граждан на 9,5 процента при инфляции за два месяца около 5 процентов. То есть 15 процентов из доходов семьи исчезло. И здесь уже не прикроешься изъянами предыдущего правительства. Именно поэтому я сегодня выступаю за поддержку правительства Юлии Тимошенко. Пусть люди убедятся, что в настоящее время во власти — авантюризм.

Но Юлия Тимошенко везде заявляет, что причина инфляции — правительство Януковича.

— А куда деть выплаченные в январе вклады по тысячи гривен миллионам граждан? Нужно было платить деньги, но они должны были быть на балансе бюджета. Но если их нет, то это дутые деньги, рисованные. Они ничего полезного людям не дают. Поэтому нужно затеять сегодня ссору с россиянами за газ. И по телевизору, и из-за границы показывать дули. Разве это политика? У нее есть одно последствие — увеличение цены на газ.

Сколько мы наслушались о борьбе с коррупцией в газовой сфере? Хорошо, коррупционная схема составляет около трех миллиардов долларов в год. Они оседают в карманах отдельных товарищей. Если эту схему снять, это отразится на цене на газ для гражданина? Нет. Дискуссия идет о том, кто эти миллиарды положит себе в карман. А все это ведет к ускоренному переходу на мировую цену на газ.

Вы имеете в виду, что Юлия Тимошенко со своими соратниками хочет получить часть газовых прибылей?

— Но она выросла на этой трубе! Я в 2005 году встретился в Москве с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. Он рассказал о переговорах с Юлией Тимошенко. Ей не нравилось "РосУкрЭнерго". Она предлагала ввести с украинской стороны "Итеру". Почему? Потому что в 1990-х, когда Лазаренко стал премьером, возникли конфликты в газовой сфере. А с "Итерой" договорились. Но за "Итерой" стоят ее руководитель Макаров, Могилевич (криминальный авторитет, в настоящее время находится под арестом в России. — " ГПУ") и "Единые энергетические системы" — Юля вместе с Лазаренко. Поэтому и теперь на переговоры в Москве с ней летали представители "Итеры".

А разве за частью "РосУкрЭнерго" не стоит Могилевич?

— Думаю, стоит. Спросите у президента, кто еще стоит — он знает.

Юрий Бойко из Партии регионов защищает эту схему. Юлия Тимошенко называла его одним из соучредителей "РосУкрЭнерго".

— Он эту схему воспринимает как состоявшуюся и стабильную. А Юлия Тимошенко других имен не называла? Очевидно, скажет, когда уже совсем рассорится с Виктором Ющенко.

Постоянно говорят, что у Виктора Ющенко есть газовые интересы. Но почему до сих пор никто не нашел никаких доказательств?

— В 2005 году Юлия Тимошенко сказала, что не имеет права вмешиваться в энергетику и газ. Потому что президент ей запретил.

После подписания Универсала национального единства в позапрошлом году казалось, что антикризисная коалиция и глава государства договорились. Почему не удалось нормально работать, вам оставаться председателем Верховной Рады, а Януковичу — премьером?

— Действительно, была договоренность и делались шаги на расширение коалиции. Треть правительства отдали "Нашей Украине". Но потом началось вмешательство Юлии Тимошенко и Виктора Балоги. Тимошенко отстаивала свой интерес и сегодня его реализовала. Но она не успокоилась, только и держится за неработающий парламент. Ведь как только он начнет работать, то разногласия вылезут наружу. Мы их видим в переписке президента и премьера по внешнеполитическим вопросам.

Дал внучкам послушать, и они сказали: "Классно!"

Где в настоящее время бывший министр внутренних дел социалист Василий Цушко?

— На лечении за рубежом. Чувствует себя он неважно. В последний раз я с ним говорил на прошлой неделе. Встречались месяц назад. Он долго лечился в Украине, а затем поехал продолжать лечение за рубежом. В клинике ему поставили точный диагноз — отравление.

Известно ли, чем его отравили?

— Я не знаю. Не интересовался, потому что не врач. Прокуратура отказалась заниматься этим, так как занята другим отравлением. Видно, им так велено. Насколько я знаю, это Виктор Ющенко приказал посадить Цушко.

Вы знаете значительно больше, чем рассказываете в интервью?

— Да, знаю.

Напишете всю правду в мемуарах?

— Я не собираюсь так быстро уходить, — улыбается Александр Мороз. — Но сейчас меня могут обвинить в том, что оправдываюсь, "отбеливаю" себя или пишу неправду.

Но вы можете много рассказать о тайных переговорах или других скрытых вещах...

— Если бы я это сделал перед выборами, то полностью перевернул бы сознание людей относительно Виктора Ющенко и других власть предержащих. Но обещаю, что такую книжку напишу. Хотя это будет не так быстро.

Будете ли участвовать в следующих президентских выборах?

— Такие вопросы решает съезд партии. Лично я баллотироваться не собираюсь.

Когда вам писались лучшие стихи — на должности спикера или в сейчас?

— Это никак не повлияло. Тематика стала другой. Недавно я перевел на украинский стихи персидского поэта Омара Хайяма. Но не с фарси переводил, а с русского.

Александр Мороз 20 мин. рассказывает о своих стихах, переводах. Джазовый оркестр Александра Фокина положил на музыку стихи экс-председателя Верховной Рады. Он предлагает послушать. Но включить электронный проигрыватель удается не сразу. Поэтому лидер социалистов звонит по телефону Фокину и спрашивает, как включить аппарат.

Первая песня грустная.

— Вторую Фокин запел в стиле... Как его? Рэп! — улыбается бывший спикер. — Я же писал ее для народного хора. Но дал внучкам послушать, и они сказали: "Классно!".

Прощаясь, голова СПУ подписывает корреспондентам " ГПУ" книги со своими стихами под названием "Кують зозулі". На последней странице указано, что она была сдана в печать 2 августа 2007 года. В тот день официально стартовала предвыборная кампания внеочередных выборов в Верховную Раду, назначенных на 30 сентября.

1944, 29 февраля — Александр Мороз родился в селе Буда Таращанского района на Киевщине
1965 — окончил Украинскую сельскохозяйственную академию
1976 — заместитель заведующего отдела Киевского обкома Компартии Украины
1983 — окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ
1990, 1994, 1998, 2002, 2006 — народный депутат
1991 — один из соучредителей и председатель Социалистической партии
1991, 1994, 1999, 2004 — кандидат на должность президента
1994, 2006 — председатель Верховной Рады
2007 — баллотировался в парламент, возглавляя Соцпартию. Она набрала 2,86% и не прошла в Верховную Раду.
Женат. Есть двое дочерей и пятеро внуков

Сейчас вы читаете новость «"Люди не готовы к выборам президента в парламенте"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть