Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:09

"Люди могут выйти на Майдан"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Бывший глава правительства Витольд Фокин говорит, что нынешних высокопоставленных должностных лиц не волнует судьба государства. Их волнует только собственное будущее
Бывший глава правительства Витольд Фокин говорит, что нынешних высокопоставленных должностных лиц не волнует судьба государства. Их волнует только собственное будущее

Первому премьер-министру независимой Украины Витольду Фокину 76 лет. Но он ежедневно играет в теннис и плавает в бассейне.

— Сейчас я однорукий, — шутит он во время разговора по телефону. Накануне э кс-премье р потянул мышцу во время игры. Поэтому приходится посещать врача.

Фокин работает на втором этаже одного из корпусов Киевского политехнического института на Печерске. Там находится его Международный фонд гуманитарных и экономических связей Украины с Российской Федерацией. Двери небольшой приемной обиты дерматином, под стеной — холодильник "Днепр", недорогая мебель и современная офисная техника.

— Вчера уже писал, — говорит секретарша Фокина о его травме.

9.00. У э кс-премье ра проходит встреча. Вскоре он освобождается, приглашает в кабинет. Там небольшой рабочий стол и длинный — для переговоров. В углу стоит диван. Фокин берет несколько листов и ручку.

Во времена вашего премьерства были такие войны с Россией, как недавно из-за газа?

— В советское время чувствовалось доброжелательное соперничество, без вражды. Особенно заметным оно становилось во время утверждения плановых показателей. Мы действовали как шахматисты, которые ради победы не гнушаются и зе вком соперника. Бывало, что и хитрили в допустимых границах. А после получения независимости, в период деления наследства СССР, Ельцина окружали в основном молодые, революционно настроенные реформаторы. Поэтому мы практически всегда достигали своей цели.

Вспоминаю переговоры по газу с Туркменбаши. Мы закрылись в комнате. Он не очень разбирался в газовых делах. В итоге мы договорились, ударили по рукам. Он одел на меня какой-то золотистый халат, и мы пошли объявить результат. Я выхожу и говорю, что договорились за транзит по 32 цента. Вдруг их министр энергетики подбегает к Туркменбаши: "Уважаемый Сапармурат, да вы что? Мы же с вами договаривались!" А Ниязов: "А я и забыл!" Возвращается ко мне и говорит: давайте поставим цену за транзит 45 центов, потому что Украина — богатая, а мы — бедные. Вот такое наивное обоснование было.

Россияне также не всегда с радостью вспоминают о вас...

— Среди российских коллег у меня и сейчас достаточно много друзей. А когда недобры м словом вспоминает меня Гайдар, то я воспринимаю это как комплимент в адрес украинского премьера. Об этом свидетельствует и такой факт. Когда в августе 1991 года после Фороской изоляции Горбачев вернулся в Москву, именно мне он позвонил по телефону и сказал: "Сейчас у меня в кабинете все первые лица республик. Мы обсуждаем кандидатуру на должность главы правительства страны. Единодушно названа ваша фамилия. Прилетайте завтра, в понедельник, занимайте кабинет Павлова и беритесь за дело". Почти не колеблясь, я спросил: "Михаил Сергеевич, простите, но кто вам сказал, что я ваш сторонник?". Ответ последовал после долгой паузы: "По крайней мере я не ошибся — вы честный человек. А Кравчук оказался прав". Я спрашиваю, был ли он против. Нет. Он сказал, что Фокин —хороша кандидатура, но из Украины не уедет.

В чем была причина недавней газовой войны между Россией и Украиной?

— Война — это слишком сильно сказано. Досадный межгосударственный конфликт. Тайная война между первыми лицами нашего государства приобрела открытую форму, — Витольд Павлович рисует круг и делит его пополам. — У нас президент и премьер-министр не находят общего языка. В этом нужно искать ответ. Стыдно и горько. К тому же Украина была не лучшим партнером для России. Хроническая задолженность, непризнание пени, несанкционированный отбор газа, сомнительный реэкспорт. Кому это понравится?

Кто победил?

— Проиграли обе стороны. Да и вряд ли конфликт исчерпан. Слишком неуверенной выглядела на пресс-конференции госпожа премьер. Она настаивала на среднегодовой цене 228 долларов за 1000 кубических метров газа. Но уклонялась от признания цены, по которой будем рассчитываться в первом квартале. А это 360 долларов — вдвое дороже, чем в прошлом году. Потому что нужно учесть налог на добавленную стоимость и расходы на транспортировку газа. К тому же чуть ли не вдвое дороже будет доллар. Для отдельных отраслей промышленности цена по новому соглашению станет неподъемной.

Это или утонченный способ красть газ, или система его транспортировки находится в неудовлетворительном техническом состоянии?

Мне жаль Юлия Владимировну. Она сама себя подставляет. Обещает то, что от нее не зависит. Зачем? Сделала свое дело так, как смогла. Кто мог сделать лучше? Устранен посредник "Росукренерго"? А чем лучше "Газпромсбыт"? Тем, что будет обслуживать другую команду? У "Росукренерго" была поддержка и в Москве, и в Киеве. Могли договариваться без особых проблем.

Во время разговора Фокин постоянно пишет цифры, обводит их кружками, соединяет стрелками. Постепенно исписывает три страницы.

Не проиграла ли наша власть информационно? Россияне постоянно высказывали свое мнение о ходе переговоров, а украинские президент и премьер молчали.

— Они выбрали не худший выход. О чем было говорить? Им выпало играть плохими картами: Украина отказалась от транспорта газа в Европу по схеме, предложенной "Газпромом", потому что это навредило бы большим индустриальным регионам. Но кого это волнует? Это наши проблемы. Теперь относительно технологического газа. По европейскому опыту, расходы на обслуживание транспортной системы составляют 1–2 процента от объема прокачиваемого газа. Откуда взялось 8–9, на которых настаивал "Нафтогаз"? Это или утонченный способ красть газ, или в таком неудовлетворительном техническом состоянии находится система транспортировки.

У вас есть задержки с пенсией?

— Нет. Но меня волнует судьба людей, у которых жалкая пенсия. Международный валютный фонд предложил Украине свыше 16 миллиардов долларов кредита. Вместо этого требовал прекратить рост социальных выплат, в том числе пенсий и зарплат бюджетников. Это при неуправляемой инфляции! Правительство согласилось с этим. То как назвать такое правительство?

Так ли был нужен этот кредит? Пытались вроде бы укрепить золотовалютный резерв и удержать от дефолта банковскую систему. А на самом деле получили первый транш 4 миллиарда долларов. Одновременно Нацбанк выделил 37 миллиардов гривен в поддержку банков. В Украине около 100 солидных банков, но 30 миллиардов получили 10 из них. Они и скупили на Межбанковской бирже 4 миллиарда долларов по цене 5,5 гривен за доллар. Потом курс вырос, и эти же банки выпустили в продажу доллары, но уже по цене 8,9 гривен. Как реагировать на такую аферу? За значительно меньшие грехи снимали с работы и привлекали к криминальной ответственности, а с председателя Национального банка господина Стельмаха — как с гуся вода.

Стельмах долгие годы был правой рукой Ющенко в Нацбанке и в настоящее время является его ставленником. Возможно, поэтому президент его не увольняет?

— А как же с принципом: "Закон один для всех"?

Возможны ли массовые протесты, если экономическая ситуация и дальше будет ухудшаться?

— Вы посмотрите, что делается в традиционно спокойной Прибалтике. Это же такие уравновешенные, сдержанные люди. Вскоре что-то подобное может начаться и в Украине. Доведенные до края люди перестают быть людьми. На Майдун выйдут не платные статисты, привезенные из Львова или Донецка, а народ. А возможный дефолт, то есть невыполнение финансовых обязательств государством и банками, может стать последней каплей.

Разговор длится 1,5 ч. Витольд Павлович замечает, что не поехал из-за этого на другую встречу. Однако добавляет, что ему было интересно.

— Мой опыт сейчас никому не нужен, — с горечью отмечает в конце разговора. — Я не жалуюсь, у меня нет амбиций. Просто удивляюсь. Сами же не умеют! Так почему не спросить? Вот мы в прошлом году создали совет старейшин во главе с Кравчуком. Для чего? Я о себе скажу: мне не нужно ни славы, ни зарплаты. Я бы с удовольствием встретился с кем-то из руководителей страны, министерств и посоветовал. Но если бы их тревожила судьба государства. А каждого из них волнует только собственное будущее.

1932, 25 октября — Витольд Фокин родился в селе Новониколаевка Запорожской области

1954 — окончил Днепропетровский горный институт

1963 — заместитель начальника комбината "Донбасантрацит"

1972 — заместитель председателя Госплана УССР

1987 — председатель Госплана УССР

1990 — председатель Совета Министров Украины

1991 — народный депутат Украины

1993 — создал и возглавляет Международный фонд гуманитарных и экономических связей Украины и России

Женат, есть двое детей, двое внуков и правнук

Сейчас вы читаете новость «"Люди могут выйти на Майдан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть