Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 17:18

Львовяне отказались от соглашения с Януковичем

Автор: фото: PHL
  Прилетев в аэропорт Ивано-Франковска, премьер-министр Виктор Янукович сразу поехал микроавтобусом в Калуша
Прилетев в аэропорт Ивано-Франковска, премьер-министр Виктор Янукович сразу поехал микроавтобусом в Калуша

Премьер-министр Украины Виктор Янукович побывал с рабочим визитом на Ивано-Франковщине и Львовщине. Незадолго до приезда программа визита существенно изменилась. Причиной стал отказ президиума Львовского облсовета подписать с Януковичом соглашение регионального развития.

По документу, на решение социально-экономических проблем области из госбюджета должны были выделить 9 млрд грн. Но депутаты согласились только на протокол о намерениях.

— Премьер уже много обещал, когда был во Львове в январе. Но за целый год от Кабмина на Львовщину не поступило никаких средств. Как с антигосударственным правительством можно подписывать какое-либо соглашение? — спрашивает депутат облсовета от фракции БЮТ Михаил Ваврин, 59 лет. — Мы не будем добавлять Партии регионов дополнительных баллов перед выборами.

Поэтому в четверг утром премьер прилетел в Ивано-Франковск и вместе с главой областной администрации Романом Ткачом и председателем областного совета Игорем Олийником едет микроавтобусом в Калуша. Накануне город обклеили агитками Партии регионов.

Правительственный кортеж останавливается на территории завода "Карпатнефтехим". Предприятие с 1 сентября не работает: идет капремонт.

Виктор Янукович одет в темно-синий костюм, бордовый с синей полоской галстук. Рядом идет " реги оналка" Анна Герман в модных зеленых резиновых сапогах. Около сотни сторонников Партии регионов машут бело-голубыми флагами. "Бютовци" держат плакат: "Янукович, верни нам Юлин газовый кризис".

Премьер открывает совещание по вопросам развития промышленности в западных регионах Украины. Говорит, готов подписать соглашение о сотрудничестве между правительством и Ивано-Франковской областью.

Глава облгосадминистрации Роман Ткач, 45 лет, просит помочь решить экологические проблемы Калуша. В отстойниках остановленного еще 10 лет назад калийного производства — 25 млн. кубометров жидких отходов.

— Это бомба! — говорит Ткач. — А над карстовыми пещерами расположено 1300 жилых домов.

Городской голова Калуша Игорь Насалик, 44 года, просит прощения у премьера, что пришел не в костюме, а в свитере.

— Я с температурой, — признается. — Но дал слово: пока не наведу порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, на больничный и в отпуск не пойду.

Ну, мы же не можем платить вам и за крейсер "Аврора"!

Из-за насыщенного графика отменяют запланированный после совещания фуршет. Всего 7 мин. длится пресс-конференция премьера.

Поездка Януковича на Львовщину ограничивается открытием участка дороги Киев—Чоп и короткой экскурсией по Олесскому замку в Бусском районе. Здесь с председателем Львовского областного совета Михаилом Сеником и первым заместителем главы Львовской облгосадминистрации Валерием Пятаком премьер подписывает протокол намерений о подготовке проекта Соглашения относительно регионального развития Львовской области на пять лет.

По предыдущей программе визита Янукович должен был посетить также Государственное горнохимическое предприятие " Сера" в Новом Ра здоле, дворец Потоцких во Львове и Ожидов, где в августе сошли с рельсов вагоны с фосфором. Однако после открытия дороги  Янукович едет давать интервью на Львовское областное телевидение. Там не получает ни одного острого вопроса. Обещает повысить зарплаты, пенсии и выплаты за рождение ребенка.

Пока премьер рассказывает по телевизору о своих достижениях, его под дождем ожидают 300 жителей Ожидова. Туда же в четверг после обеда привезли прессу. Но вместо Януковича приезжает министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, 40 лет.

— Я рад, что в Ожидове все так произошло. Нас теперь хорошо воспринимают на Львовщине, — говорит людям. — Мы узнали друг друга, я ночевал в полях, пил вкусное молоко от ваших коров, съел целый куст поре че к! Таких вкусных ягод больше нигде нет.

Шуфрич рассказывает, что Кабмин принял распоряжение выделить 900 тыс. грн на потребности Бусского района. Из них 700 тыс. грн предназначены Ожидову.

— Эти средства пойдут на капитальный ремонт и достройку школы, — говорит Шуфрич. — А за 200 тыс. грн районная власть должна газифицировать окрестные села.

— А Народный дом? А компенсация за потерянный урожай, лечение? — выкрикивают ему из толпы.

— Ну, мы же не можем платить вам и за крейсер "Аврора"! — с улыбкой отвечает им Шуфрич и идет к колонне машин.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне отказались от соглашения с Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть