Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:11

Луценко задрал Тимошенко свитер

Автор: фото: REUTERS
  Юрий Луценко в ночь выборов целовал Юлию Тимошенко дважды. В первый раз — когда поздравлял с общей победой и дарил цветы. Во второй раз — по просьбе журналистов во время общей пресс-конференции
Юрий Луценко в ночь выборов целовал Юлию Тимошенко дважды. В первый раз — когда поздравлял с общей победой и дарил цветы. Во второй раз — по просьбе журналистов во время общей пресс-конференции

Завершение избирательной кампании Блок Юлии Тимошенко праздновал в 5-звездной столичной гостинице "Хайят". Ее совладельцами являются Виталий Гайдук и Сергей Тарута из "Индустриального союза Донбасса".

В ночь с воскресенья на понедельник в гостинице на двух этажах расположился штаб Блока. Перед входом в помещение постелили красную ковровую дорожку. По ней не шел никто, кроме 46-летней Юлии Тимошенко. В гостинице журналистам раздают пакеты с футболками и кепками с символикой БЮТ.

В пресс-центре — большие экраны, на которых транслируют предвыборный тур Тимошенко по городам Украины. Работникам СМИ предлагают кушанья гостиничной кухни. В меню — красная рыба, креветки, фрукты, мороженое и вино.

Около 22.00, перед закрытием избирательных участков и объявлением данных экзит-полов, появляется один из лидеров блока Александр Турчинов, 43 года. Садится за стол и говорит:

— Юлии Владимировны еще нет, поэтому я за нее.

Социологи объявляют, что Партия регионов набрала 34,9%, БЮТ — 32,4%. Собравшиеся аплодируют. Богдан Губский кому-то звонит и поздравляет с победой. А Турчинов с суровым выражением лица продолжает:

— Мы по-настоящему будем радоваться тогда, когда сформируем большинство в Верховной Раде.

Через час в штаб приезжает Юлия Тимошенко. Она выходит из "мерседеса", улыбается в телекамеры и говорит:

— Это, безусловно, победа, даже сомнений быть не может.

Идет по ковровой дорожке в гостиницу. Один из охранников нечаянно толкает ее.

— Не толкайтесь! — резко говорит она и на мгновение мрачнеет.

Потом опять улыбается и раздает поцелуи однопартийцам. В коридоре снимает пальто. На ней — белый свитер с красным сердечком и юбочка.

"Не толкайтесь!" — резко говорит Тимошенко и на мгновение мрачнеет

— Уже третий раз подряд победили демократические силы. Это приятно, — отмечает ли дер БЮТ. — Завтра утром я обращусь к президенту с предложением начать формирование коалиции, правительства и других органов власти. Уверена, на этот раз демократические силы смогут показать высокий класс формирования коалиции. Она будет сформирована за сутки-двое после обнародования окончательных результатов Центризбиркомом.

Между тем кто-то из штабистов подходит к Тимошенко, подает мобильный телефон и что-то шепчет на ухо. Она демонстрирует удивление:

— Прошу прощения, со мной хочет поговорить президент Саакашвили!

Общается по мобильному несколько минут, не сходя со сцены.

— Хочу поблагодарить вас, что вы говорите на украинском языке. И хочу, чтобы вы знали: демократические силы одержали победу, — рассказывает она президенту Грузии. — Ну все, обнимаю. До связи.

После этого Тимошенко продолжает:

— Думаю, что спикер будущей Рады, скорее всего, будет от "Нашей Украины". Однако давайте дождемся окончательных результатов выборов.

Лидер БЮТ говорит, что одним из первых законов, который примет новая Верховная Рада, будет закон о парламентской оппозиции.

— Как только ЦИК объявит результаты, я готова встретиться с Януковичем и Партией регионов и провести переговоры, как работать в оппозиции.

Говорит, что с Литвином не встречалась, потому что еще рано:

— В общем, я монолог закончила. Ура!

В коридоре стоят Николай Томенко, Андрей Кожемякин и еще один кандидат в нардепы от БЮТ.

— Коля, а Литвин — это чей проект? — обращается он к Томенко.

Тот несколько секунд молчит и говорит:

— Ну, пятьдесят на пятьдесят. Наполовину Фирташа и Хмельницкого (Дмитрий Фирташ — совладелец компании "РосУкрЭнерго", Василий Хмельницкий — бывший бюто вец, который перешел в Партию регионов. — " ГПУ"). Но ты не беспокойся, мы с президентом вместе возьмем большинство.

В зал с большим букетом розовых роз входит лидер НУ НС Юрий Луценко с соратником Давидом Жванией.

— Юрочка, прежде всего, с победой! — приветствует Тимошенко. Луценко целует ей руку, потом — в щечку.

— Мы еще в декабре договаривались, что кто побеждает, тот выставляется. Поэтому я и приехал, — широко улыбается Юрий Луценко, 42 года.

Потом они с Тимошенко дают совместную пресс-конференцию.

Спикер будущей Рады будет от "Нашей Украины"

— Сегодня абсолютно все наши договоренности сохраняются. Наша команда ни от одного слова в соглашениях не отступит, — заверяет лидер БЮТ. — И я так же знаю, что не отступит и команда НУ НС.

Она обращается к Луценко:

— Юрочка, а теперь ты что-нибудь скажи.

Он поправляет пиджак и очки.

— Если проблема будет в должности Луценко, я откажусь от любой должности, лишь бы в следующем парламенте было создано демократическое парламентское большинство, — говорит экс-министр внутренних дел.

Добавляет, что НУ НС поддержит кандидатуру Тимошенко в случае выдвижения ее на должность премьера. Берет Юлию Владимировну за руку и поднимает вверх. У нее задирается свитер.

— Ой, Юра! — смущает ся Тимошенко и одергивает одежду.

Потом вместе с однопартийцами она поднимается в лифте на третий этаж праздновать победу. Луценко останавливается в коридоре, чтобы пообщаться с зарубежными наблюдателями. Говорит на плохом английском.

— Итс, как оно, бли н, — говорит он и щелкает пальцами. — Забыл!

Потом всем пожимает руки и спешит на празднование.

Сейчас вы читаете новость «Луценко задрал Тимошенко свитер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть