Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 16:24

Луценко не будет претендовать на должность спикера

На прошлой неделе президент Виктор Ющенко освободил от должности своего советника 43-летнего Тараса Стецкива. Тот пошел кандидатом в народные депутаты по спискам блока "Наша Украина—Народная самооборона". В то же время по квоте "Самообороны" Юрия Луценко  в список попал и бівший мэр Киева Александр Омельченко.

— С ним вел переговоры лично Юрий Луценко, — рассказывает "ГПУ" Тарас Стецкив. — По мнению нашего лидера, присутствие в списке Омельченко существенно прибавит блоку "Наша Украина—Народная самооборона" голосов в Киеве. Я также не исключаю, что разговоры велись с более дальним прицелом: в случае победы оранжевых сил и формирования большинства в Верховной Раде может открыться перспектива досрочных выборов в Киеве. Тогда авторитет Омельченко позволит поддержать кандидата, которого выдвинет НУ-НС. Но не факт, что это будет именно Омельченко.

Юрий Луценко обещал, что приведет в Верховную Раду новых людей. А остались почти все старые лица...

— По меньшей мере семнадцать из двадцати лиц — новые лица, — заверяет Стецкив. — Это региональные лидеры "Самообороны", которые присоединились к нам во время зимних и весенних акций по Украине. В первой десятке — трое наших, а начиная с одиннадцатого места через каждых четыре — наши люди. В списках много тех, кого еще несколько лет назад не было в политике.

Правда ли, что в "Нашей Украине—Народной самообороне" строго запрещено говорить о каком бы то ни было возможном сотрудничестве или коалиции с Партией регионов?

— Конечно. Потому что именно мы последовательно выступали против правительства Януковича и антикризисной коалиции. Коалиция с "регионалами" для нас недопустима, и это мы не будем обсуждать. Тот, кто это делает, — не в нашем списке.

Закарпатское областное отделение "Народной самообороны" самораспустилось, потому что не согласно с объединением с "Нашей Украиной", а также с включением в избирательный список Омельченко...

— У нас было сильное радикальное крыло, которое выступало за самостоятельное участие в выборах. Однако оно оказалось в меньшинстве. И наиболее бескомпромиссные представители этого крыла, в частности в Закарпатской области, так выразили несогласие. А относительно Омельченко, то их сомнения, по-видимому, были намного острее, чем мои.

После выборов вы останетесь депутатом или хотите где-то работать?

— Если будет сформировано демократическое большинство, не исключаю для себя работу в исполнительной власти. Я покорюсь решению команды.

Луценко возглавил список НУ-НС. Поэтому в случае формирования "демократического" большинства он будет претендовать на место премьера или спикера?

— Я не думаю, что должность спикера, в силу темперамента Юрия Витальевича, ему по нраву. А относительно исполнительной власти, то там есть варианты. Все зависит от того, кто сколько голосов наберет. Это может быть должность и этажом ниже — вице-премьер или министр. Но об этом говорить еще рано. Ведь, согласно с опросами, коалиция Партии регионов и коммунистов сейчас выигрывает.

Сейчас вы читаете новость «Луценко не будет претендовать на должность спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть