Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 10:51

"Луценко меня прессовал, когда министром был, так это ему наказание"

Автор: фото: Анастасия РЯБОКОНЬ
 

"Сначала нужно банду расстрелять, а затем уже подписи собирать, — тихо говорит киевлянин 37-летний Александр в пятницу возле столичного метро Крещатик. — У меня магазины на Петровке забирает какое-то мурло из Партии регионов. У него крыша в мэрии, я ничего сделать не могу. Таскаемся по судам два месяца, а торговля стоит. Говорит мне, что я лох, потому что не пошел на поклон к помощникам мэра Попова. На этом деле, наверное, крест поставлю, потому что жизнь дороже. А чтобы что-то новое открыть, придется нести пакет в мэрию. Только за встречу с нужным человеком нужно 20 тысяч баксов отдать посреднику".

Предприниматель ставит подпись за освобождение из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. До 10 февраля их собирает группа из 10 активистов "Народной самообороны". Поверх курток одели бордовые накидки с надписью на спине "Свободу Луценко!". На груди: "Стоп политическим репрессиям!". Планшеты с подписными листами лежат на красном пластиковом столе.

Люди останавливаются, подписывается приблизительно каждый третий. В листе-анкете отмечают фамилию и профессию. В листе 40 строк. За 1,5 часа подписи ставят более 200 человек.

— Луценко ментам мозги вправил, при нем бузили намного меньше, — рассказывает бывший заключенный 39-летний Дмитрий Ганон. — Методы для выбивания признаний не практиковали, потому что министра боялись. Теперь все это возвращается.

— Да пусть бы сидел себе хоть 10 лет ваш Луценко. Тьфу на него, — говорит пожилой киевлянин. Не называется. — Он меня прессовал, когда министром был, так это ему наказание. Меня в райотделе Святошинском погоняли. Пристали, потому что в доме кто-то трубы в подвале вырезал. А начальнику участка план нужно было наверх сдать. Вот и сказали, что это я вырезал.

— Вчера на Майдане были. Там люди активнее — почти 600 человек за день подписались, — говорит 21-летний Евгений, старший группы, студент столичного Университета строительства и архитектуры.

Он единственный является членом "Народной самообороны". Остальные сбором подписей зарабатывают, политикой не интересуются.

— Мы здесь второй день, — рассказывают студентки Немишаевского агротехнического колледжа 18-летняя Ольга и Александра, 19 лет. — Попросили Сашину сестру найти нам временную работу. Заработаем 200 гривен за 8 часов. Находились, намерзлись. Но интересно, с людьми общаемся. Одни подписывают по убеждению, другие говорят — вам, девушки, поможем. Мы в политику не очень лезем.

— А если бы вам предложили собирать подписи за нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова, которого арестовывали пять лет назад? — спрашиваем.

— А кто это? Мы такого не знаем. Знаем только тех, кто в президенты баллотировался.

Подписи собирают также в областных центрах. На понедельник было более 30 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"Луценко меня прессовал, когда министром был, так это ему наказание" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть