Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:15

"Луценко и Жвания все предали"

40-летний Юрий Бут стал народным депутатом от блока "Наша Украина — Народная самооборона" в прошлом году во время досрочных парламентских выборов. В список его включил лидер блока Юрий Луценко. 6 июня этого года стал известным благодаря выходу из коалиции.

Нардеп встречает корреспондента " ГПУ" возле комитетов Верховной Рады по ул. Садовой. Просит подождать и идет к машине.

— Надо, чтобы была хорошая фотография с депутатским значком, — улыбается.

Через минуту возвращается. Поднимаемся на пятый этаж — в комитет по вопросам правосудия. Там небольшой, но светлый кабинет Бута. Депутат закрывает жалюзи на окне. На столе — аккуратные кипы бумаг. Бут снимает серый пиджак и прикрепляет к нему значок. Рассказывает, что неделю отдыхал в Крыму с семьей в депутатском санатории "Нижняя Ореанда". Однако вернулся для участия во внеочередной сессии. А еще хотел попасть на празднование 1020-летия крещения Киевской Руси.

— Я — человек верующий, — говорит он. — Даже взял благословение у Алексия II. Целовал ему руку. Поддерживаю украинскую поместную церковь со своим предстоятелем. Но это надо делать согласно канонов.

Что стало причиной вашего выхода из коалиции?

— 6 июня я написал заявление о выходе из так называемой демократической коалиции. Заявил, что не согласен с политикой, которую она проводит. Полгода не выполняется ни один пункт коалиционного соглашения. В коалиции два субъекта, а доминировал постоянно БЮТ, занимал диктаторскую позицию. В коалиции существовало два мнения: одно БЮТ, второе — неправильное.

Когда вы запланировали свой выход из коалиции?

— Я планировал это сделать давно и решал все самостоятельно.

С другим выходцем из коалиции Игорем Рыбаковым советовались?

— Нет. Мы уже в последний день встретились и написали заявления. Правда, знакомы благодаря совместному сотрудничеству в организации "Контрабанда СТОП". И являемся прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата.

После своего выхода из коалиции вы заявляли, что и другие депутаты будут выходить. Однако пока еще никто этого не делает.

— Это пока. Давайте дождемся осени.

Недавно " самообороно вец" Кирилл Куликов заявил, что вы исключены из группы "Народная самооборона".

— В Верховной Раде юридически не существует депутатской группы "Народная самооборона". Есть только фракция НУ-НС. А "Самооборона" сама себя назвала и начала качать какие-то права. Откровенно стала в оппозицию к президенту во главе с Юрием Луценко и Давидом Жванией. Эти две фигуры все предали.

Почему вы пошли в избирательный список к Луценко?

— Потому что он меня пригласил. Тогда я еще не знал, что он так поступит. Он предал Майдан, отошел от Мороза. Затем возглавил список НУ-НС. Шел в парламент с хорошими идеями. Мне это нравилось. Но когда стал министром, начал диктовать "Самообороне". Заставлял принимать антинародные законы: о беспошлинном ввозе аргентинского мяса, изменениях в хозяйственно-процессуальном кодексе относительно двойной кассации.

Перед выборами мы встретились с Луценко. Он выучил мою биографию. Сказал, что она хорошо вписывается в программу "Народной самообороны". Потому что я получил два высших образования в России, стал там кандидатом юридических наук. Занимал высокие должности. Последняя — руководил Центром международных проектов и сотрудничества Российской академии госслужбы. Но, будучи этническим украинцем, который здесь родился, окончил школу, я вернулся сюда. За 20 лет пребывания в Москве не забыл украинский язык. Лекции читаю на украинском. А ребята после двух лет в армии " штокают" и " какают". Хотя я — за двуязычность.

Владимир Стретович недавно заявил, что он был против вашего включения в список и говорил вам об этом в глаза.

— Это называется " бь ют по хвостам". Мне никто ничего не говорил ни тогда, ни теперь.

После вашего выхода Юрий Луценко звонил?

— Нет. Ни разу и до сегодняшнего дня. Хотя я номер не менял. Говорил только с Грымчаком и Лукьяновой из "Народной самообороны". Они меня просили вернуться. Я отказался. Потом просили, чтобы я отдал депутатскую карточку.

Взял благословение у Алексия II. Целовал ему руку

В БЮТ созывали закрытый съезд и попробовали лишить мандата Игоря Рыбакова. Не боитесь, что с вами могут так поступить?

— Ну и что, что попробовали. Но не исключили. Игорь Рыбаков уже подал на это в суд. Я не боюсь и готов отстоять свою правоту как в национальном, так и в международных судах.

В какую коалицию вы хотели бы войти?

— В такую, которая объединит всю Украину. Там должны быть представители Партии регионов, "Нашей Украины", Блока Литвина.

Вас обвиняют в причастности к российским спецслужбам.

— Никакого отношения к спецслужбам я не имею. Хотя мне это льстит, — улыбается. — Потому что российские спецслужбы — одни из наиболее сильных в мире. Я закончил юридический факультет Военного университета. Между прочим с золотой медалью.

"Нашеукраинец" Роман Зварыч неоднократно заявлял, что вы незаконно получили украинское гражданство.

- Господину Зварычу я пожелал бы получить высшее образование и воздерживаться от безосновательных обвинений.В июле 2002-го я пришел в посольство Украины в Москве. Спросил, как могу получить украинское гражданство, потому что хочу вернуться домой. Мне сказали, что нужно сначала выйти по процедуре из российского гражданства. В первую очередь надо обратиться в соответствующие российские органы с заявлением, получить документ о выходе из гражданства России. Я пришел в ОВИ Р, написал нотариально заверенное заявление. Потом где-то через две недели получил заявку. На основании этого началось оформление моего украинского гражданства. Получил справку о регистрации лица гражданина Украины.

Депутат показывает несколько ксерокопий. На одной из них отмечено, что 9 июля 2002 года он вышел из российского гражданства. На другой, что 18 июля того же года зарегистрирован гражданином Украины.

Когда вы получили украинский паспорт?

— В 2002-м я получил паспорт, храню его в сейфе. А российский сдал, когда получил справку. А то, что я зарегистрировался здесь и получил синий паспорт через два года, так это уже не имеет отношения юридически. Чисто технически его сделали 4 сентября 2002 года перед днем моего рождения.

Бут говорит, что у него феноменальная память. 15 мин цитирует стихотворения российских поэтов Сергея Есенина, Александра Пушкина и Александра Грибоедова.

1967, 5 сентября — Юрий Бут родился в городе Бахмач Черниговской области

1988 — окончил Московское высшее общевойсковое училище

1990 — командир взвода мотострелкового полка

1991 — слушатель юридического факультета Военного Краснознаменного института минобороны России

1994 — старший преподаватель Военной академии ракетных войск стратегического назначения минобороны России

2000 — директор Центра международных проектов и сотрудничества Российской академии держслужби при президенте РФ

2003 — окончил докторантуру Национальной академии госуправления при президенте Украины

2007 — депутат от блока НУ-НС по квоте "Народной самообороны"

Женат. Есть сын

Сейчас вы читаете новость «"Луценко и Жвания все предали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть