Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 01:30

"Ликвидируют только нас"

За два месяца Институт национальной памяти ликвидируют, а 50 его сотрудников сократят. Об этом говорится в указе президента Виктора Януковича. Зато создадут научно-исследовательское бюджетное учреждение с аналогичным названием при Кабинете Министров. Кого из сотрудников примут на работу опять, неизвестно.

— Вещи пока никто не выносит, но все ходят подавленные. Раньше останавливались, новости рассказывали, а теперь проходят мимо, — говорит консьержка здания.

Институт работает в старинном особняке на ул. Липской около Верховной Рады и по соседству со штабом Партии регионов. Консьержка предлагает осмотреть выставку гобеленов, которые экспонируют в двух залах на первом этаже.

— Это бывший бальный зал, — показывает первый. — А второй — личный кабинет графа Уварова.

Стены двух комнат завешены шерстяными гобеленами с пейзажами. Ручная работа. На потолках сохранилась роспись. Между дубовыми балками изображены цветы и ангелы, играющие на арфах.

— Слышали, что нас не будут выселять, — говорит на крыльце один из работников. — Это было бы слишком нагло даже для Партии регионов. Люди скажут, что нас закрыли ради помещения.

— Но такой работы уже точно не будет, — добавляет его коллега 34-летний Александр. — Или я здесь кроссворды разгадываю, или материалы изучаю, зарплата не меняется. Поэтому я без фанатизма.

По винтовой дубовой лестнице с остатками лака поднимаемся на второй этаж. Там ни одного человека. Около приемной директора стоит черный кожаный диван. По коридору идет директор историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" 43-летний Борис Глазунов. Его учреждение подчиняется Институту национальной памяти.

— Нас недавно прикрепили к этому институту, — говорит. — Теперь опять начнется процесс передачи. А это значит, что финансирование будет минимальное. Мы два года были в таком состоянии.

Работники института отказываются говорить о ликвидации. Обещаем не называть их фамилии.

— Нам нечем заниматься, — говорит одна из женщин. Она кутается в широкий шарф, потому что в здании холодно. — Мы сопровождаем свои проекты, являемся рупором относительно Голодомора. Кто в этой власти будет говорить о геноциде, если не мы? Если честно, для этого не нужен такой штат, как наш. Можно ограничиться и двумя десятками людей. Плохо, что за четыре года работы мы не создали представительства во всех городах страны, только в Житомире и Черновцах. Если уже говорить о сокращении, то можно было бы сократить. Но зачем Янукович ликвидирует то, что создали до него?

— Институт должен оставаться органом исполнительной власти, его не нужно было понижать до научно-исследовательского статуса, — говорит один из сотрудников. — Потому что, когда статус более высокий, к нам прислушиваются. Если внимательно почитать президентский указ, то становится понятно — ликвидируют только нас. Все другие службы реорганизовывают. Конечно, мы возмущены таким решением президента. Но должны принять его. И протестовать не будем — как госслужащие не имеем права на забастовки.

В приемной директора его помощник направляет нас к первому заместителю Владимиру Кривошее. У того на столе лежит устав Национального института стратегических исследований. По его образцу он готовит устав нового Института национальной памяти.

— Останемся ли в этом здании, какой будет штат, какие функции — вопросов больше, чем ответов, — говорит Владимир Кривошея, 52 года. — Пока еще работаем по графику. Параллельно ликвидационная комиссия будет описывать имущество.

Приглашает в кабинет сотрудников. Выставляет для них три стула в ряд.

— Общество постгеноцидное и постколониальное, ему нужен наш институт, — говорит начальник архивирования документов 57-летний Георгий Папакин. — Такие есть в Польше, Чехии, Словакии. Все они являются органами власти. И нам нужно было таким остаться. Не буду считать, сколько всего законов мы подготовили. Для примера наведу разработанный нами закон "О Голодоморе". Постановлений и распоряжений готовили несколько десятков в год.

— Нормотворческая деятельность остается, — добавляет Кривошея. — Только не будем иметь права готовить напрямую в Верховную Раду.

— В настоящий момент такой деятельностью имеют право заниматься лишь министерства, — уточняет Георгий Папакин.

Обещают сократить 100 тысяч чиновников

На прошлой неделе президент Виктор Янукович заявил о начале административной  реформы. Объединят некоторые министерства, реорганизуют отдельные государственные службы и учреждения. На первом этапе реформы планируется сократить 100 тыс. чиновников из 300 тыс., обещает президент. За несколько лет их общая численность уменьшится вдвое.

Ликвидации подлежат Институт национальной памяти, Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горного наблюдения — его функции возьмут на себя на Государственная служба горного наблюдения. Функции Высшей аттестационной комиссии передадут Министерству образования и науки, молодежи и спорта. Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства станет департаментом Министерства экономического развития. Функции Государственного комитета по делам национальностей и религий распределят между Государственной регистрационной службой и Минкультуры.

Сейчас вы читаете новость «"Ликвидируют только нас"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть