Ексклюзивы
пятница, 24 января 2014 06:30

Лидером станет тот, кто возьмет ответственность на себя

- Оппозиционные лидеры допускали ошибки с самого начала противостояния между властью и народом, - убежден политтехнолог 48-летний Сергей Гайдай. - Они хотели играть с властью по-европейски, но та против них играет по-криминальному. Это - стратегическая ошибка.

Остальные ошибки - производные из этой. Первая: затягивание фестивальной формы протеста. Уже во время второго и третьего вече надо было отказываться от концертов. Они что, хотели так убедить власть, что у них мирный протест? Но ей безразлично, а людей с определенного момента это начало раздражать.

Вторая ошибка: не было ни штаба, ни человека, который стал бы лидером. Активным протестующим нужно согласовывать свои действия. Также это важно для вертикали. Люди при власти, которые и не возражают "перейти на сторону народа", не могут этого сделать. Они Януковича боятся больше. Потому что кто же песен боится? Это - вина оппозиции. В крайнем случае, сразу после Нового года лидер и штаб должны были появиться.

Третья ошибка: слова. Оппозиция успела за все вече столько глупостей наговорить, что хватит на весь их политический век. Например, они еще с 1 декабря (попытка штурма Администрации президента. - "ГПУ") обо всех участниках событий на Банковой говорят - "провокаторы". Но это работа власти, а не оппозиции. Дальше они начали называть провокаторами всех, кто что-то делает не по-ихнему. Вместо этого не предлагали альтернатив, не имели плана действий. Все закончилось тем, что 19 января Яценюк назвал провокаторами всех, кто столкнулся с силовиками на Грушевского. Так чему удивляться, что его освистывали и материли. Или их заявления со сцены. Как ни "импичмент", так "ультиматум". Это - ненормально.

Четвертое: после первой капли крови политика переходит в другое измерение. Теперь уже красивые слова ничего не весят. Главное - действия и факты. Тот из политиков, который возьмет ответственность на себя, станет лидером. Правильные или нет будут те шаги - безразлично. Важны действия. Сейчас Яценюк и Тягнибок фактически выпали из ситуации. Януковичу нет смысла с ними что-то обсуждать. Они точно не влияют на людей. Еще есть такая возможность у Кличко и Гриценко. Возможно, появится кто-то другой. Например, Андрей Парубий. Кличко, Гриценко и Парубий сейчас что-то делают, а не разбрасываются лозунгами. Сейчас поступки важнее слов.

 

Сейчас вы читаете новость «Лидером станет тот, кто возьмет ответственность на себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть