Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 06:30

Леонид Кравчук будет писать новую Конституцию

248 энергосберегающих лампочек зажигают в зале государственных мероприятий Администрации президента в 14.00 в понедельник. Там собираются члены научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи — ученые и эксперты по конституционному праву. Экс-президент 77-летний Леонид Кравчук приходит одним из последних. Он единственный политик среди них и будет отвечать за разработку нового Основного Закона. Садится по правую сторону от кресла президента Виктора Януковича.

- Добрый день, - кивает заместителю главы администрации Анне Герман. Та сидит среди зрителей. Подходит к Кравчуку и через минуту возвращается - объявляют о приходе главы государства.

— Тема конституционной реформы возникла практически сразу после принятия Конституции 1996 года, — говорит 60-летний Виктор Янукович. - Она еще не была испытана, а ее уже критиковали. Будем реформировать не только Конституцию. Реформы направлены на разные направления, они продолжительные, не будут делаться с шашкой наголо. Будем смотреть, как это делается в мире. 20 лет не реформировали страну, как  говорят, "пахали неглубоко", а реформы делали под давлением политсил.

- Вы первый президент, который отважился проводить реформы. Хотя все понимали, что это необходимо, - обращается к нему Кравчук. До недавнего времени он критиковал власть и раньше был представителем кандидата в президенты Юлии Тимошенко. - Наберусь смелости сказать, что рассматривать проект новой Конституции будет новая Верховная Рада. Скорее всего, избранная в  2012 году. В составе ассамблеи должны быть 100-150 человек, из них не больше 25 процентов политиков. На следующих сессиях должны принять законопроект и подать его в парламент.

Договариваются, что после разработки концепции Конституционной ассамблеи будет презентация проекта.

- На День независимости президент будет иметь материалы относительно изменений Основного Закона, - говорит после заседания Кравчук. – Наиболее вероятный вариант его принятия - на референдуме. У Верховной Рады будет только совещательный голос. Мы учтем пожелания парламента в зависимости от качества оппозиции. Так как депутаты могут выступать и за интересы людей, и за интересы партий. А я не хочу, чтобы Конституцию принимали в интересах какой-то политической силы.

Политолог 34-летний Михаил Басараб сомневается, что создали полноценное независимое общественное объединение:

- В нашем обществе над всем доминирует власть, а оппозиция не способна ей противостоять. Поэтому не надо ждать создания независимой Конституционной ассамблеи, которая могла бы сделать сбалансированный документ. Она должна причесать и оформить тот вариант Конституции, который нужен правящему режиму. Для этого взяли на должность руководителя якобы авторитетного и незаангажированного Леонида Кравчука. На самом деле ответственным может быть или министр юстиции Александр Лавринович, или заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов. Думаю, в Конституции распишут удобные для Януковича отношения между ветвями власти. Разработают такой проект, который им надо, а потом номинально проведут через референдум.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Кравчук будет писать новую Конституцию ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть