Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 17:55

"Уголовные дела против Луценко и Жвании являются ошибкой Ющенко"

  Павел Жебривский: ”Результат на киевских выборах свидетельствует о раздоре внутри НУ-НС”
Павел Жебривский: ”Результат на киевских выборах свидетельствует о раздоре внутри НУ-НС”

Отношения между главой государства и "Народной самообороной" напоминают в последнее время противостояние между экс-президентом Леонидом Кучмой и "Нашей Украиной" того же Виктора Ющенко. Методы давления на неугодных подобны. При том, что и Юрий Луценко, и Давид Жвания недавно были союзниками действующего президента и сыграли значительную роль в оранжевой революции, которая привела его к власти.

— В "Народной самообороне" есть люди, которые свое политическое будущее видят с Юлией Тимошенко. Таким Секретариат президента противостоит, — объясняет причины нынешней войны народный депутат от НУ-НС 46-летний Павел Жебривский. — Кое-кто ведет себя, как слон в посудной лавке. Это не совсем правильно. И огульные обвинения всех из "Самообороны" к добру не доведут. Они отталкивают тех "самообороновцев", которые не делают ставку на Тимошенко и  готовы и хотят дальше поддерживать Ющенко. Да, там есть люди, которые уже фактически с БЮТ. Но есть и те, кто туда не собирается. Многие из них в курилке за кофе говорят, что не видят своего будущего с Тимошенко.

Ющенко хочет уничтожить "Народную самооборону"?

— Вопрос в ликвидации не только "Народной самообороны", но и "Народного союза "Наша Украина". Потому что сегодня так называемая партия "Единый центр" фактически формируется на его базе. А это может привести к тому, что и НУ будет низвергнута, и "Единый  центр" не вырастет.

Почему Секретариат президента действует методами администрации Кучмы — оказывает на оппонентов через открытие уголовных дел?

— Ющенко не действует так, как Кучма. Это два разных типажа людей. А что касается Давида Жвании, то на заседании нашей фракции все сказали, что это неправильные методы. Так политическая борьба не может вестись. Она происходит через идеологию, поведение глав той или другой партии. А все другое — от лукавого. И относительно Луценко неправильно. Если есть вопросы к нему как к министру внутренних дел, то можно отозвать его с должности, а не открывать уголовные дела. Тот, кто одобряет все, что делает политический лидер, является его врагом. Люди, которые объединились в одну политическую силу, должны критиковать действия лидера, если они неправильные. А я думаю, что действия Ющенко неверны и буду отстаивать эту точку зрения 30 мая на политсовете "Нашей Украины". От этого выиграет и лидер, и партия.

Почему же Ющенко так ведет себя?

— Мы росли при советской системе, и она еще тянет нас назад. Кучма был олицетворением старой системы власти. У каждого из нас, кто сформировался при "совке" как личность, отзвук его рано или поздно проклевывается. Если человек сможет это в себе перебороть, то честь и хвала ему. Но ошибки делают все. Считаю нынешние шаги ошибкой Виктора Ющенко. Но если он ее исправит, перед ним можно будет снять шляпу.

Луценко могут посадить?

— Наша прокуратура — как яловая корова. В этом конкретном случайные — к счастью, а в целом — к сожалению. Она никого не может посадить. Ни одного резонансного дела не довели до конца. Вон по Рудьковскому вся доказательная база была. Но утихло. Воли у Генпрокуратуры нет. Ходит, пасется, но ни молока, ни телят.

Почему "Наша Украина — Народная самооборона" проиграла в Киеве?

— Серьезно выборами никто не занимался. Только "Народная самооборона" что-то там делала. Но одна их киевская часть поддержала Виталия Кличо как кандидата. Луценко же подписал соглашение с БЮТ о выдвижении Турчинова единым кандидатом. Было, как лебедь, щука и рак. "Самооборона" не пришла к согласию по стратегическим вопросам. А "Наша Украина" почти в полном составе отстранилась от избирательной кампании. Никто из депутатов не занимался агитацией. Нас не поддерживал президент. Малый процент голосов свидетельствует о раздоре  внутри НУ-НС. Если мы сами не можем в себе разобраться, почему в этом должны разбираться люди?

Это может стать сигналом, учитывая будущую президентскую кампанию?

— Результат "Нашей Украины" на выборах в Киеве должен стать предметом обсуждения на следующем съезде. Нужно выяснить, куда мы идем, зачем и с кем. Должно состояться переформатирование команды, она должна стать целостной. Потому что если будет "кто в лес — кто по дрова", то пользы не извлечет никто.

Сейчас вы читаете новость «"Уголовные дела против Луценко и Жвании являются ошибкой Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть