Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 15:18

"Кремль не ставит на Литвина, Тимошенко или Януковича"

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Нардеп от блока НУ-НС Тарас Стецкив говорит, что имя нового председателя их парламентской фракции определила группа влиятельных депутатов-бизнесменов
Нардеп от блока НУ-НС Тарас Стецкив говорит, что имя нового председателя их парламентской фракции определила группа влиятельных депутатов-бизнесменов

После заседания парламентской комиссии по расследованию газовой ситуации народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Тарас Стецкив, 44 года, идет в гостиницу "Киев". Это рядом с Верховной Радой. В холле принимает влево — идет в к афе на первом этаже. Подходит к широкому плазменному телевизору. В новостях рассказывают о газовых контрактах с Россией. Нардеп минуту слушает и следует к стеклянному столику с белыми кож аными диванами. Подходит официант.

— Буду зеленый чай. Чай зеленый, — еще раз повторяет после паузы.

Цена на газ 360 долларов за тысячу кубометров в первом квартале для Украины — это победа?

— Нет. Нам назвали базовую цену слишком высокую — 450 долларов за тысячу кубометров, когда в Германии она 280! Дали нам 20-процентную скидку на первый квартал, и мы получили 360. Я еще бы понял, если бы мы согласились на такую цену, но в первом квартале газ не покупали. У нас в подземке по состоянию на 1 января было 15 миллиардов кубометров газа, а еще 11 миллиардов мы докупаем по льготной цене в "РосукрЭнерго" Фирташа. Потому я видел бы компромисс, чтобы в первом квартале мы российский газ не покупали, во втором квартале купили немножко, и в третьем купили бы много, потому что он будет дешевым. Тогда для Украины была бы логика.

Но сегодня из "Нефтегаза" узнаем, что в первом квартале мы пять миллиардов кубометров таки покупаем. Но цена — 360 долларов! Значит, существует какая-то договоренность о том, что мы каждый квартал должны покупать определенное количество газа. Во втором квартале — еще десять миллиардов кубометров. Это тяжело назвать победой. Это уступка "Газпрому".

Если мы рассказываем о европейской цене на газ и минус 20 процентов на первый квартал, то почему зеркально то же не сделать с транзитом? Берем Словакию: там 4 доллара за тысячу кубов транспортировки газа, а у нас — 1,7. Здесь еще одна уступка.

В чем причина?

— Это могут объяснить только переговорщики. Думаю, это был размен за то, что Тимошенко выбила "РосУкрЭнерго" с газового рынка. Но согласие России убрать эту компанию и вынудить ее продать 11 миллиардов кубометров газа по цене 153 доллара было компенсировано сохранением низкой ставки транзита. Для России это было главным.

Нардеп сидит, подавшись вперед. Руки держит на столе. Вибрирует его мобильный. Стецкив забирает телефон со стола, даже не глянув, кто звонит.

На совместной пресс-конференции с Юлией Тимошенко после подписания газовых соглашений Владимир Путин сказал, что есть ряд вещей, которые еще не обнародованы. Что он имел в виду?

— Очень тяжело оценивать газовые соглашения, не прочитав их и приложений к ним. Я — член следственной комиссии по газу, и до сих пор не получил копии этих документов. Там же черт в деталях может прятаться.

Может ли Совет нацбезопасности и обороны заставить правительство разорвать газовый контракт с Россией, если будет считать его невыгодным для Украины?

— Не дай Бог. Контракт подписан, и наше задание его оценить. Есть подозрение, что были какие-то договоренности за кулисами. Они будут проявляться на протяжении года. Мы, даже прочитав сейчас контракт, до конца не узнаем, какие были устные договоренности.

То, что Путин подписал с Тимошенко контракт на десять лет, значит, что он рассчитывает работать с ней это время?

— Он считает, что подписанный контракт будет действовать при любом президенте и премьере.

Но с Виктором Ющенко он подписывал их лишь на год.

— И это было плохо. Потому что ежегодно мы были в неуверенном состоянии. Большой плюс, что этот контракт долгосрочный. И будет хорошо, если в 2010 году будем иметь европейскую цену на газ и транзит. Плохо, что мы не добились европейской цены на транзит в этом году. Мы должны, рано или поздно, сойти с газовой иглы в виде дешевого газа. Там коррупция и политика прогибания.

Мы увеличили присутствие "Газпрома" на нашем внутреннем рынке

Имеет ли Украина право реэкспорта по этим договоренностям?

— Нет. Мы имеем еще один минус — мы увеличили присутствие "Газпрома" на нашем внутреннем рынке. Они попытаются взять самые "жирные" предприятия. Это уступка, и это неправильно.

Создается впечатление, что лишь Украина уступала в переговорах.

— Мы могли бы еще держаться, у нас был запас газа. Но на нас сильно давила откровенно угодливая позиция Европы. Им все было до лампочки, лишь бы только дали газ. Мы остались один на один с Россией, и в этом одна из причин наших уступок.

Тимошенко лишила своих политических конкурентов финансирования от Дмитрия Фирташа?

— Она считает это самой большой победой.

В прошлом году Ющенко и Тимошенко параллельно договаривались с Путиным о цене на газ. А в этом году — лишь премьер. Что изменилось?

— Этим должно заниматься правительство. Это не компетенция президента. Хотя первые десять дней войны позиция у президента и премьера была единой. Но сейчас они вернулись к тому, что опять продолжают метелить друг друга.

Москва сделала ставку на Тимошенко?

— Кремль не будет делать ставку на кого-то из кандидатов.

Но на прошлых президентских выборах делала.

— И попеклась на этом. Больше не будет. Их политика теперь заключается в том, чтобы при любом президенте Украина лежала под Россией. Потому они не ставят на Литвина, Тимошенко или Януковича. Они стравливают между собой основных игроков, чтобы ослабить Украину как государство.

На прошлой неделе фракция "Наша Украина — Народная самооборона" избрала себе нового председателя. Почему именно Николая Мартыненко?

— Так решила группа влиятельных депутатов во фракции.

Кто входит в эту группу?

— В основном бизнесмены. Альтернатива могла быть, если бы группа Кириленко не отстранилась от работы фракции. Для того чтобы выйти из тупика, пришлось поддержать Мартыненко. Почему среди заместителей председателя появился Третьяков? Потому что в сфере его влияния есть четыре-пять депутатов. Без них не набиралось больше половины голосов во фракции. Если бы Вячеслав Кириленко не занял деструктивную позицию, мы могли бы действовать по-другому.

Почему он так действует?

— Думаю, что это обида. С одной стороны, президент с ним себя нехорошо повел, потому что Кириленко был за коалицию трех и искренне на это работал. А когда получил запрет на это от президента, то ему ничего не оставалось, кроме как уйти в отставку. Он допустил ошибку! Нужно было с Ющенко обрезать пуповину и в качестве лидера фракции идти в коалицию трех. Тогда он бы вышел на самостоятельный политический вираж. А он ушел с лидера фракции и остался с президентом.

Но в коалиции Вячеслав Кириленко подчинялся бы Юлии Тимошенко.

— Напротив, вес фракции вырос бы, и Кириленко лично тоже. У нас было бы большинство без коммунистов. Ни одного решения без нас не смогли бы принять.

Будут ли изменения в составе Кабинета Министров?

— Мы должны решить, какие министры остаются нашими представителями, а какие — нет. Это просьба наших коллег по коалиции. Также мы должны дать своих представителей на должности председателя Антимонопольного комитета и Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Мы договариваемся с министрами о том, одна ли мы с ними команда, хотят ли они и дальше слушать указания с Банковой.

А квота Блока Литвина?

— Фракция из двадцати членов получила должность спикера, Госкомзем и Укрзализныцю. Это довольно жирно! Я уже молчу, что родной брат Литвина возглавляет Государственную пограничную службу.

Партия регионов может сложить мандаты, чтобы спровоцировать досрочные выборы парламента?

— Духу у них не хватит! Там не все единогласно. Наши депутаты сдавали мандаты по политическим мотивам. А там такого нет. У них есть разные группы влияния: одна сдаст, а другая — нет.

Стецкив надевает пальто, рассчитывается и быстро выходит на улицу. Хотя уже поздний вечер, он идет в комитеты Верховной Рады, которые примыкают к гостинице.

1964, 7 июня — Тарас Стецкив родился во Львове

1986 — окончил исторический факультет Львовского университета

1989 — член президиума Львовского краевого совета Руха

1990, 1994, 1998, 2002 — избирался народным депутатом

2005 — президент Национальной телекомпании Украины

2006 — баллотировался в Верховную Раду по списку блока " ПОРА-ПРП", но не прошел, становится советником президента Украины

2007 — избран народным депутатом от блока "Наша Украина — Народная самооборона"

Женат. Воспитывает сына и дочь

Сейчас вы читаете новость «"Кремль не ставит на Литвина, Тимошенко или Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть