Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 18:58

Кравчуку исполняется 75 лет

  Первый лидер независимой Украины Леонид Кравчук в настоящее время является почетным президентом общества ”Украина—Китай”
Первый лидер независимой Украины Леонид Кравчук в настоящее время является почетным президентом общества ”Украина—Китай”

В субботу в столичном Украинском доме откроют фотовыставку, посвященную 75-летию первого президента Украины Леонида Кравчука.

— Она продлится три дня, — рассказывает юбиляр. — Там будут фото с детства. Правда, оно прошло в селе и без фотоаппарата, потому снимков немного.

75 лет Кравчуку исполняется 10 января. После открытия выставки экс-президент отметит день рождения дома с семьей. Предыдущую круглую дату — 70 лет — Кравчук праздновал на небольшом фуршете в банкетном зале на стадионе "Динамо".

Экс-президент вспоминает, что в детстве на день рождения его садили на большую подушку.

— Родственники брали ее за концы и подбрасывали меня вверх столько раз, сколько мне исполнилось лет. Казалось, что я так высоко подлетаю! А когда вырос и приезжал после учебы домой, то увидел, что потолок — ниже 2 метров.

Больше всего запомнился бывшему президенту подарок от дедушки: на 7 лет тот смастерил внуку деревянные коньки, подбитые проводом.

— Я их привязывал к ноге конопляными шнурками. Чтобы не упасть, брал палочку с гвоздем. Мне все завидовали, когда выходил на каток — 3 метра на 5, — улыбается экс-президент.

За полвека Кравчук прошел путь от преподавателя Черновицкого финансового техникума и завотделом пропаганды Черновицкого обкома Компартии до главы парламента и президента Украины.

Уже третий год подряд он вне политики. В 2006-ом возглавлял избирательный список блока "Не так!", который не прошел в Верховную Раду. В настоящее время Кравчук почетный президент общества "Украина—Китай". В прошлом году создал с бывшими лидерами страны общественную организацию "Совет старейшин".

Тележки-"кравчучки" появились в начале 1990-х

Леонид Кравчук был президентом Украины с 1991 по 1994 года. Тогда согласился на одновременные досрочные парламентские и президентские выборы и проиграл Леониду Кучме.

О политической гибкости Кравчука даже придумывали анекдоты. Вот один. После подписания Беловежских соглашений выходят из резиденции Ельцин, Шушкевич и Кравчук. Им навстречу бегут охранники с зонтиками — начинается дождь. "Мне зонтик не нужно, — отказывается Кравчук. — Я тихо нько просочусь между капельками".

Во времена правления Кравчука появилось слово " кравчучка". Так назвали ручную тележку, на которой перевозили товар розничные торговцы-"челники". Она выдерживала вес до 100 кг. "Кравчучками" пользуются до сих пор, преимущественно люди преклонных лет.

Первый президент является также автором многих крылатых выражений. Например: "Имеем то, что имеем", "Если хочешь проверить человека, то пообещай ему власть и подожди. Потом дай власть и подожди. А потом отбери ее и подожди. Если человек прошел все три этапа, то ему можно доверять", "Народ думает, как лучше жить, а политики — как разделить полномочия, кто важнее, кто слабее, кто сверху, кто снизу. Простите, но это же не любовное ложе!", "Публичные споры между первыми лицами страны — это не демократия, это стриптиз".

Сейчас вы читаете новость «Кравчуку исполняется 75 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть