Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2011 00:00

"Каждый украинец переплатил в этом году больше тысячи гривен"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Министры пришли в зал заседания правительства за 5 мин. до начала. К журналистам подходит 53-летний Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности. Его просят прокомментировать решение суда, которым осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко должны выплатить "Нефтегазу" 1,5 млрд грн.

- Еще не рассматривали этот вопрос, - говорит Бойко. - Наши юристы изучают ситуацию, мы сделаем выводы. Пока, несмотря на приговор Тимошенко, ведем диалог с "Газпромом" о пересмотре газовых контрактов 2009 года.

Заходит премьер 63-летний Николай Азаров. Министры, которые не расселись в кресла, спешат на свои места. Азаров исподлобья их осматривает и читает вступительное слово:

- Украина в этом году добросовестно выплатила более 51 миллиарда государственных долгов, около 70 миллиардов гривен за российский газ по кабальной формуле. Т.е. каждый украинец, включая младенцев, переплатил за газ больше тысячи гривен.

Он прерывается, смотрит влево на одного из операторов Первого национального, который снимает в наушниках и в микрофон тихо говорит что-то своему редактору.

- Я прошу. Кто разговаривает? - кричит Азаров на него и продолжает спокойным тоном. - Правительство должно урегулировать массу других долговых претензий к государству. Например, требование Министерства обороны Российской Федерации возвратить 405 миллионов долларов долга пресловутых "Единых энергетических систем Украины" Тимошенко. А это 3,3 миллиарда гривен, на минуточку. Это равняется всем затратам государства на строительство больниц и школ в 2012 году.

Отворяются двери с противоположной от Азарова стороны. Пригнувшись заходит Анатолий Могилев, министр внутренних дел. Крадучись пробирается на место. Азаров этого не замечает.

- 24 октября в Украину прибывает миссия Международного валютного фонда, - продолжает. - У нас положительные результаты по программе сотрудничества. Единственный спорный вопрос - требование МВФ повысить тарифы на газ и тепло для населения. Но у правительства свои расчеты. Наша позиция состоит в том, что надо найти другие компенсаторы и не перекладывать на людей бремя сверхвысоких цен за газ.

Через час Анатолий Близнюк, министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, объясняет, что разницу в тарифах покроют из бюджета в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «"Каждый украинец переплатил в этом году больше тысячи гривен" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть