Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 07:27

Костенко отозвал своих депутатов из коалиции

Нардепы от блока НУ-НС, члены Украинской народной партии Ярослав Джоджик и Александр Клименко отзывают свои подписи под коалиционным соглашением.

- Мы ошиблись, когда приняли решение войти в коалицию, - объясняет лидер УНП Юрий Костенко, 58 лет. - Больше не хотим быть ширмой для популистской деятельности правительства.

Голос Джоджика был решающим, когда создавалась коалиция в составе блока НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. Говорят, что именно Костенко убедил его поставить подпись под коалиционным соглашением. Якобы рассчитывал за это получить должность вице-спикера. Однако лидер УНП это отрицает.

- Такое решение ни к чему не приведет, так как выйти из коалиции может только фракция, а не отдельные депутаты, - говорит нардеп-"нунсовец" Тарас Стецкив, 45 лет. - Это Костенко прекрасно знает. Почему он такой "принципиальный" и из коалиции выходят только двое, а не все шесть членов УНП? Сам же Костенко и четверо других остаются в коалиции. Это напоминает какие-то торги, которые ведутся с премьером. Последствий - никаких, а политической трескотни больше, чем достаточно. Что это за "принципиальность": провозглашают, что не хотят быть ширмой для Тимошенко, а сами к ней бегают и о чем-то пытаются договориться?

- Наших членов в коалиции было только двое - Клименко и Джоджик, - отрицает нардеп-"нунсовец", член УНП 56-летний Иван Заец. - Лично я подпись под созданием коалиции не ставил.

Костенко угрожал выходом из коалиции своих депутатов еще с начала года. В феврале из-за того, что "правительство ведет пророссийскую политику". Потом требовал от Тимошенко реализовывать проект "Одесса-Броды" в аверсном режиме и сотрудничать с иностранными инвесторами. Не соглашался и с тем, что весной премьер вела переговоры с Партией регионов об изменении Конституции.

Сейчас вы читаете новость «Костенко отозвал своих депутатов из коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть