Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 05:00

Корнейчук передумал жаловаться Европе

Бывший заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук, 44 года, отозвал свою жалобу из Европейского суда по правам человека. Судился к Украине о незаконности его ареста судом.

22 декабря 2010-го Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. Предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок. 15 февраля следователь изменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. 10 марта Печерский районный суд столицы отказал  в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного дела. Его рассмотрение назначили на 18 марта.

- Мне изменили меру пресечения, поэтому отсутствует предмет обжалования, - объясняет экс-заместитель министра. - Я хочу сконцентрировать усилия на защите своей позиции в суде. Мне надо там выигрывать. Пока я этого сделать не могу. Сейчас работаю над этим. Думаю, попытаются быстро рассмотреть дело. Если примут неправомерное решение, снова буду обращаться в Европейский суд.

Евгению Корнейчуку не надо было отозвать свою жалобу, считает 58-летний Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр":

- Напрасно он отказался от давления на правоохранительные органы. Они в любой момент могут по вновь открывшимся обстоятельствам взять его под арест. Как он тогда во второй раз будет обращаться к Европе? Она таких вещей не понимает. Нарушение прав или было, или нет.

Сейчас вы читаете новость «Корнейчук передумал жаловаться Европе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть