Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 17:14

Конституционный суд взялся за императивный мандат

В среду Конституционный суд начал рассматривать дело о введении императивного мандата для депутатов местных советов и парламента Автономной Республики Крым. Если суд поддержит это, то руководство партий получит право забирать мандаты у неугодных депутатов.

В заседании принимают участие 15 судей Конституционного суда. Докладчик по делу - судья Петр Стецюк. Он сообщает, что в КС поступило представление от 48 и 56 народных депутатов. Обе группы просят признать неконституционным досрочное прекращение полномочий депутатов местных советов по решению руководства политической партии или избирательного блока.

Первым докладывает представитель 56 депутатов "регионал" Юрий Мирошниченко, 37 лет. Настаивает на неконституционности этого положения закона о статусе местных советов.

Заслушав его, председатель суда Андрей Стрижак объявляет перерыв на полчаса. В коридоре  Мирошниченко говорит, что если депутатов будут лишать полномочий по решению руководства партии, то это лишит их возможности выражать свое мнение.

— Может быть внедрена диктатура и крепостной лад, — говорит он. — Депутат является представителем территориальной громады, но будет служить не своим избирателям, а руководству партии. Тогда фактически с демократией в нашей стране можно будет покончить.

Неподалеку представитель президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук, 41 год, объявляет позицию Виктора Ющенко:

— У президента вызывает обеспокоенность процедура досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов, депутатов автономной республики Крым по решению партий и блоков. Глава государства считает, что основания и процедура отозвания должны быть четко определены законодательством.

Нардеп от Партии регионов 53-летний Сергей Головатый говорит, что в Европе нет императивного мандата. И европейцев тревожит, что Украина пытается ввести такое положение.

Раньше премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно говорила о необходимости внедрить императивный мандат не только для депутатов местных уровней, но и для народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд взялся за императивный мандат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть