Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2008 16:17

"Когда читаю характеристики КГБ на Тарасюка, хочется плакать"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Ярослав Кендзер не хочет быть в одной коалиции с Литвиным и Тарасюком
Ярослав Кендзер не хочет быть в одной коалиции с Литвиным и Тарасюком

Член Народного Руха и народный депутат от блока НУ-НС 67-летний Ярослав Кендзер отказался подписывать соглашение о Коалиции национального развития, стабильности и порядка. Кроме него, так сделали еще 35 нашеукраинцев. Однако большинство с разницей в два голоса решило создать союз с БЮТ и Блоком Литвина.

Почему вы против "коалиции трех"?

— С самого начала эта коалиция проявляла себя как антипрезидентская, а следовательно, во многих случаях и антигосударственная. 9 декабря утром почти вся фракция практически единогласно за исключением пятерых проголосовала за начало формирования коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Мы избрали переговорную группу и договорились, что проходим шаг за шагом процесс создания коалиции (написание коалиционного соглашения и тому подобное). Но на конец дня началось политическое мародерство, когда вдруг захотелось до завершения сессионного дня избрать председателя Верховной Рады и сформировать коалицию. Это и сорвало абсолютно благородное намерение. Особую роль провокатора в этом сыграл лидер Народного Руха Борис Тарасюк. На другой день на заседании фракции депутаты требовали от него объяснений, что же он подписал. Тарасюк не смог нормально этого объяснить. Хотя заявил гордо и героически, что он сделал невозможным формирование антиукраинской коалиции БЮТа и Партии регионов. А позже сказал, что года через два-три народ поймет и поблагодарит его за этот поступок. А я прибавлю, что государство еще и медаль ему на грудь повесит, — шутит. — Кроме звания провокатора, другого он не получит!

В чем антипрезидентскость и антигосударственность коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина?

— 10 декабря после фиктивного создания коалиции я слушал выступление премьер-министра. Это было обращение неадекватного человека. У меня было желание вызвать ей скорую помощь, и чтобы в их бригаде обязательно был психиатр. Потому что нормальный человек с нормальной психикой, тем более премьер-министр, если она хотела добра Украине и покоя в парламенте, при всей своей ненависти к президенту не имела права так топтаться по Виктору Ющенко. Называла его и провокатором, и врагом народа. Вывод напрашивался один: или этот человек хочет сорвать формирование нормальной коалиции, или он неадекватен.

Также на следующий день я прочитал интервью нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Там он говорит, что Черноморский флот России может до скончания века базироваться в Крыму, если больше заплатит. Оценивая работу президента, он сказал, что тому уютно и комфортно среди крестов. Намекая на Голодомор и на то, что Ющенко делает колоссальную работу, чтобы таких, как Литвин и Тарасюк, приводить к национальной памяти и сознанию. Когда этот украинский "патриот" топчется по святому для меня, я рядом с ним в коалиции быть не хочу.

Но вы остаетесь в одной фракции с Тарасюком и теми ее членами, которые подписались под коалиционным соглашением. Как дальше будете работать?

— Эти люди изменили президенту, причем лишь из соображений собственной политической безопасности и депутатского мандата.

Они боялись досрочных выборов и того, что не попадут в следующий парламент?

— Именно это и было их основным мотивом. Хотя немногие об этом откровенно говорят. Меня также ужасает бюджет премьера в условиях страшного кризиса, популизм и демагогия. Она же ведет Украину к катастрофе. И освящать такие действия не имею желания ни я, ни еще 35 моих коллег из фракции.

Это правда, что нашеукраинцам на заседании фракции раздали один вариант коалиционного соглашения, а Тарасюк подписал впоследствии другой?

— Да. И это сделал прежний инструктор ЦК Компартии Украины Тарасюк, этот верный ленинец. На своем веку он получил отличные характеристики и рекомендации КГБ. Когда я их читаю, хочется плакать. Это ж надо было демонстрировать такую преданность этому кровавому большевистскому режиму и лезть из кожи вон. И этот человек что-то подписывает, зная, что мы на центральном проводе Народного Руха приняли постановление, в котором говорится: будем стараться возобновить демократическую коалицию, но на определенных принципах. Это и вопросы языка, НАТО, ОУН-УПА — все национальные приоритеты там заложены. Но посмотрите на первые шаги нашей славной коалиции, которая без коммунистов ничего не может. Эта очень демократическая коалиция во главе с Тарасюком голосовала за повестку дня: включили проект коммунистов за возрождение праздника Великой октябрьской революции, законопроект "регионала" Колесниченко о двух государственных языках! А законы, и мой в том числе, о признании ОУН-УПА, об уголовной ответственности за отрицание Голодомора исключили. Вот вам иллюстрация к этой "коалиции четырех".

Сейчас вы читаете новость «"Когда читаю характеристики КГБ на Тарасюка, хочется плакать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть