Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 19:21

Коалиции БЮТ и "Нашей Украины" больше нет

"Я официально объявляю о прекращении существования коалиции демократических сил в Верховной Раде, созданной "Нашей Украиной — Народной самообороной" и Блоком Юлии Тимошенко 29 ноября 2007 года. Точка!" — такое заявление вчера утром сделал председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года.

Депутатский зал встречает эти слова тишиной.

— Кто-то желает минуты молчания? Да не нужно, — пытается шутить спикер. — Сегодня мы перелистываем одну страницу политической истории Украины и открываем новую. Это не тот случай, когда не дали. Это тот случай, когда не смогли и не вышло.

Арсений Яценюк предлагает выступить руководителям фракций. Первым к трибуне идет лидер Партии регионов Виктор Янукович, 58 лет.

— Сегодня мы стали свидетелями и участниками неординарного исторического события, — начинает. — Воз, какой везла так называемая демократическая коалиция, приехал окончательно. И можно сказать: "Слезайте".

— Ну и выступление ему написали! — смеются журналисты на балконе.

"Регионалы" аплодируют. Янукович продолжает читать. Заверяет, что выход из ситуации — коалиция при участии наибольшей политической силы парламента — Партии регионов.

Пока длится выступление Виктора Януковича, у Верховной Рады пытается припарковать свою "Шкоду Супер В" нардеп-"регионал" Тарас Чорновил. Но на месте, которое он выбрал, стоит помощник другого депутата — держит место для машины шефа. На просьбу Чорновола отойти не реагирует.

— На кого работаете? — спрашивает "регионал".

Помощник не говорит.

— Не поленюсь, сегодня узнаю, и вы там не будете работать, — угрожает Чорновил и отъезжает.

— Мухомор хренов! — кричит ему вслед помощник.

Между тем к трибуне в сессионном зале следует председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, 40 лет.

Воз приехал окончательно. И можно сказать: "Слезайте"

— Мы не сойдем с позиции защиты украинских ценностей, — говорит. — После окончательного оформления союза БЮТ и Партии регионов оставляем для себя один путь — переход в национальную парламентскую оппозицию. Она будет противостоять всем антиукраинским действиям, к которым будет прибегать это прокремлевское большинство.

Председатель фракции БЮТ 51-летний Иван Кириленко призывает Верховную Раду работать и принимать законы, необходимые для государства.

— Девять месяцев коалиции не были медом для нас. Особенно для правительства и его лидера — женщины, которую травили и уничтожали почти ежедневно. Но мы терпели и стояли до последнего, — заявляет он.

 

Депутаты расходятся на перерыв. Становятся группами. Бютовец Александр Абдуллин и "регионал" Андрей Клюев идут к закрытой для журналистов части парламента.

"Самозащитник" Геннадий Москаль, 57 лет, спускается в буфет. Замечает за столиком депутатов из партии "Единый Центр" Михаила Полянчича и Василия Петевку. Идет к ним, улыбается.

— Ребята, берем "Самооборону" и "Единый Центр" и идем на выборы. Во сила будет! — становится возле их стола.

Полянчич молча смотрит на Москаля, Петевка отворачивается. "Самозащитник" бросает несколько шуток. Но члены Е Ц молчат. Он отходит с улыбкой.

В кулуарах депутаты комментируют информацию о том, что БЮТ начал готовиться к досрочным выборам. Мол, о коалиции с Партией регионов им договориться не удается. 40-летний нашеукраинец Николай Катеринчук также считает, что создать новое большинство не удастся.

— Аппетиты у Партии регионов не такие, как у "Нашей Украины". Мы забрали гуманитарную часть правительства, а "регионалы" претендуют на экономический блок. Это для Тимошенко при подготовке к президентской кампании не то, что нужно, — говорит он.

47-летний Василий Грицак из Партии регионов допускает, что коалицию с бюто вца ми создадут через две недели. За это время можно "подготовить" общественное мнение к такому союзу. Добавляет, что его партия может и на выборы пойти.

— Это для нас даже лучший вариант, — говорит. — Во фракции 70 процентов депутатов за выборы, 30 — за формирование коалиции.

"Регионы" соглашаются на премьерство Юлии Тимошенко, но требуют, чтобы места в Кабмине и комитетах Верховной Рады были разделены поровну с БЮТ. Если договориться о коалиции не удастся, то "регионалы" и бюто вцы могут поднять проходной барьер на выборах в Верховную Раду. Это отрежет путь в парламент другим партиям и фактически внедрит двухпартийную систему.

— Лучше худшая коалиция, чем перевыборы. Они ничего не решат, — считает бюто вец Анатолий Семинога, 48 лет.

Депутаты прибывают на продолжение заседания. Один из них опоздал. Его водитель на джипе "Рендж Ровер" не находит места для парковки. Становится посреди дороги и перегораживает одну из двух полос движения. За считанные минуты образуется затор. К авто подбегает инспектор ГАИ. Требует, чтобы машину убрали.

— Машина депутата, — отвечает водитель.

— Так что, простым людям стоять из-за него? — спрашивает милиционер.

Сейчас вы читаете новость «Коалиции БЮТ и "Нашей Украины" больше нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть