Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 05:15

Ключевым для оппозиции является выдвижение единых кандидатов

Комитет сопротивления диктатуре подготовил и подписал три документа о совместных действиях на парламентских выборах. Над четвертым работают.

— Первое — это программные принципы, с чем мы будем идти на выборы, оценка режима Януковича и первоочередные меры, которые будем принимать после прихода к власти, — рассказывает координатор комитета, нардеп-"бютовец" 50-летний Сергей Соболев. — Это касается политреформы, судебной, административной реформ. Все разрабатывала подгруппа из каждой партии КСД и специалистов по определенным отраслям.

— Второе — принцип формирования окружных участковых комиссий, подготовку этих людей, чтобы не допустить фальсификаций, — продолжает Соболев. — Третье — единый список кандидатов по мажоритарным округам. Четвертый — поход на выборы единым партийным списком, его еще обсуждают. Это все нужно сделать за февраль — начало марта. Потому что в марте должны выйти с концепцией и пониманием, это один или несколько списков, и по мажоритарке с кандидатами. Потому что должна стартовать работа этих людей.

Единый партийный список никому не нужен, считает политолог 42-летний Сергей Таран:

— Партии и так могут преодолеть проходной барьер, и эффект будет большим. А вот вопрос выдвижения единого кандидата в мажоритарных округах — критический для оппозиции. Если не выдвинут единого кандидата, проиграют даже там, где имеют большую поддержку населения, потому что голоса распылятся и победит единый кандидат от власти. Хотя в настоящий момент она серьезно обсуждает возможность отмены того, что депутат может одновременно выдвигаться и по списку, и по мажоритарке. Поэтому у оппозиции будут серьезные дилеммы, кто пойдет на список, кто — на мажоритарку. Эти изменения могут побуждать ее искать другие форматы сотрудничества, в частности, побуждать и к единому партийному списку.

Сейчас вы читаете новость «Ключевым для оппозиции является выдвижение единых кандидатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть