Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 06:15

Кировоградскую область предлагают назвать Заднепровской

- Город борется за новое название, а об области почему-то забыли, — говорит кировоградский историк Юрий Мативос, 77 лет.

Последние слушания по этому вопросу состоялись в прошлом году 19 ноября. Тогда предложили шесть вариантов переименования области. Это — Златопольская, Центральноукраинская, Ингульская, Скифская, Заднепровская, Казацкая и Елисаветградская.

- В ноябре более 200 человек съехались из всей области. Предложили два возможных варианта. Это будет производная от названия областного центра, или же область назовут по примеру Волыни или Закарпатья, — говорит Юрий Мативос.

Во время выступления на слушаниях сторонников названия Елисаветградская возникла стычка.

- В зале поднялся шум и крик. Бизнесмену Евгению Бахмачу кричали: "Пошел нах… со сцены". Никто не хочет, чтобы область связывали с Новороссией. Но хотя позиция сторонников Елисаветграда сильна в Кировограде, в области их никто не поймет, — говорит Алексей Печенкин, 40 лет, из поселка Новой Праги Александрийского района. — К сожалению или к счастью, название для области будет выбирать Верховная Рада.

Сейчас вы читаете новость «Кировоградскую область предлагают назвать Заднепровской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть