Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:10

Кириленко возглавил общественное движение "За Украину!"

В субботу в столичном ледовом дворце 40-летний народный депутат от блока НУ-НС Вячеслав Кириленко собрал первое учредительное собрание общественного движения "За Украину!". В декабре прошлого года он создал депутатскую группу с таким названием. В нее вошли 18 нардепов-"нашеукраинцев", которые выступили против коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.

В холле около 200 приглашенных рассаживаются на стульях. В первых рядах — народные депутаты, председатели облгосадминистраций и городские головы. Приходит министр образования и науки Иван Вакарчук, садится перед трибуной. В углу у окна визажистка накладывает на лицо тональный крем лидеру группы "Мандри" Сергею Фоменко, 36 лет. Припудривает нос. Потом гримирует 41-летних писателей Виталия и Дмитрия Капрановых.

За 5 мин. до начала приходит Кириленко. С сидящими на первом ряду здоровается за руку. Нардепа Лилию Григорович целует в щеку. На сцену приглашают выступить братьев Капрановых. Те по очереди читают свое выступление:

— Единственное, чем занимается власть, — это рэкет и мародерство. Если у вас еще не успели что-то отобрать, то не сомневайтесь, что завтра придет прокурор или чиновник и выбросит вас на улицу...

Следующим на сцену выходит предприниматель из Хмельницкого Надежда Погосян, 45 лет. Критикует Кабинет Министров, называет его политику циничной.

— За последний год Украина по уровню экономической свободы со 133-го места передвинулась на 152-ое, — говорит женщина. — Запас прочности украинского среднего бизнеса — максимум полтора месяца. Мы требуем уменьшения налогов.

Между каждым выступлением играет горнист. Выступить приглашают Кириленко. Он критикует Блок Юлии Тимошенко и Партию регионов:

— Для этих двух сил власть на первом месте, а люди на последнем. Они давно стали одинаковыми по сути и по форме. Возможно, это одна из главных бед Украины. Мы должны этот круг разорвать.

Добавляет, что движение "За Украину!" будет бороться с врагами Украины.

Присутствующие предлагают избрать Кириленко председателем движения. Все голосуют "за". Собрание длится 40 мин.

— Сегодняшнее собрание напомнили мне создание Народного движения 1989 года, — рассказывает "ГПУ" Ярослав Кендзер, 67 лет. — Я аж прослезился.

Добавляет, что учредительное собрание — начало создания новой партии Кириленко. Говорит, что вступит в нее. Готов присоединиться к ним и губернатор Харьковщины Арсен Аваков.

Журналисты спрашивают, собирается ли Кириленко все же создать партию.

— На данном этапе об этом пока речь не идет, — отвечает он.

К Кириленко подходит мужчина, просит написать пожелание на листе бумаги. До того там братья Капрановыи уже написали "Не верьте политикам!". Кириленко пишет: "Верьте политикам, но не всем".

Сейчас вы читаете новость «Кириленко возглавил общественное движение "За Украину!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть