Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 05:45

Несколько тысяч человек пришли под ЦИК

Под памятником Лесе Украинке рядом с Центральной избирательной комиссией 10 парней и девушек барабанят по железным ведрам деревянными палочками. На ведрах наклейки "Пора дать отпор". Позади них немолодой мужчина в черной куртке и серой шапке звоник в медный колокольчик. Вокруг люди свистят в дудки и кричат "Банду прочь!"

Под зданием ЦИК в понедельник в 10.00 собрались несколько тысяч человек. Объединенная оппозиция "Батьківщина", Всеукраинское объединение "Свобода" и УДАР проводят митинг против фальсификаций во время выборов. Флаги с символикой партий развеваются на ветру.

- "Нет" - нечестным выборам! - выкрикивает 60-летняя Татьяна Петровна из города Буча под Киевом. Она держит флаг "Батьківщини".

- У нас кандидат от оппозиции проиграл, победил "регионал" Сергей Кобуца, - рассказывает. - А я вам скажу, как это было: живым не дали голосовать, а мертвых из могил подняли. Моему внуку Павлу 25 лет. Он юрист. Приглашение на выборы не пришло, а те, кто давно умер, были в списках. Я знаю, у меня кума в комиссии. Но мы им этого не попустим, ой не попустим. Нас из Бучи человек 20 приехали. Всего 5 гривен маршрутка. Так мы каждый день будем приезжать.

Ее толкает под локоть бучанка Мария Иванив, 70 лет.

- Вон глянь, менты идут, - указывает в сторону двора ЦИК. Из-за угла здания колонной по двое идут 30 милиционеров в бронежилетах, с палками за поясом и масками.

- Клоуны, настоящие клоуны. Против Украины прут! - кричит Мария Иванив и показывает им кулак.

Около памятника киевлянин 70-летний Дмитрий Клинь держит плакат с надписью черным и синим фломастером: "Боже, пошли кару небесную чиновникам за обиду граждан Украины, власти - за издевательство над Тимошенко и Луценко". Он в дырявых перчатках.

- Сомневаюсь, что мы что-то здесь отвоюем. Смотрите, сколько милиции. Но Бог все видит. А может, он поможет? Надо верить. Я за Левченко ("свободовец" Юрий Левченко и провластный самовыдвиженец Виктор Пилипишин баллотируются по округу №223 в Киеве. - "ГПУ") голосовал. И что? Еще не посчитали голоса на том участке. И не посчитают.

Возле овощной раскладки припаркован милицейский "бобик". Неподалеку стоят 30 бойцов Министерства внутренних дел. К машине прикреплены черные динамики.

- По решению Киевского окружного административного суда, относительно проведения вашего мирного собрания в данный период объявлен запрет, - раздается из динамиков. - Это судебное решение подлежит немедленному выполнению. Просим вас соблюдать законодательство Украины, выполнить решение суда и разойтись. Предупреждаем, что в случае невыполнения судебного решения милиция будет вынуждена применить меры влияния, предусмотренные законом, и специальные средства. Лица, которые будут оказывать сопротивление законным требованиям работников милиции, будут задержаны и привлечены к ответственности, установленной законом.

Запись прокручивают каждые 2 мин.

- Конечно, очень вас боимся, уже расходимся, - говорит милиционерам 50-летний Петр Петрович из Ивано-Франковской области. - Вы чего здесь стоите, чего поглядываете? У вас уже морды в шлемы не влезают. Одно слово - мусора. Нет чтобы людей поддержать. Они с палками пришли.

Милиционеры молча смотрят на него.

- У каждого свое мнение. Чего вы? - не выдерживает молодой милиционер. На него строго поглядывает черноволосый милиционер лет 45. Тот замолкает.

На возвышении под памятником Лесе Украинке стоят Арсений Яценюк, Олег Тягныбок, Вячеслав Кириленко, Анатолий Гриценко и Юрий Одарченко.

- Центральная избирательная комиссия должна принять законное решение и отдать победу по всем округам, где победила оппозиция, оппозиционным кандидатам, - говорит лидер "Батьківщини" 38-летний Арсений Яценюк. - А тем, кто осуществлял фальсификации, требуем уголовной ответственности. Наши требования направлены Януковичу, который куда-то пропал последнюю неделю. Он несет персональную ответственность за все подделки.

После Яценюка выступают лидер "Свободы" Олег Тягныбок и нардеп -"нунсовец" Вячеслав Кириленко. Во время речи последнего за спинами лидеров Объединенной оппозиции появляется 41-летний Виталий Кличко.

- Виталя, давай, давай, покажи им! - кричит молодой мужчина с флагом УДАРа.

- Мы требуем от президента выполнения законов и Конституции во время выборов, - говорит Кличко. - Если этого не будет, то для чего такой гарант? Если он ничего не сделает, мы также будем предлагать, чтобы следующие досрочные парламентские выборы проводили вместе с выборами президента.

Кличко говорит 10 мин., сжав кулаки, желваки на скулах дергаются.

- Януковича посадить! Пшенку - в отставку! - скандируют митингующие и аплодируют около минуты.

Микрофон берет Ирина Луценко, жена заключенного экс-министра внутренних дел :

- Когда мой муж был главой МВД, милиция всегда была с народом. А теперь он закрыт в тюрьме. Луценко больной и уставший, но он не согнулся. Власть хотела сломать ему позвоночник. "Гнись, молчи и шей брезентовые рукавицы", - говорили ему. Но он не поддался. Мы выкупили эти рукавицы, которые шьют в колонии, и поставили на них штампы.

Ирина Луценко показывает белые рукавицы с изображением кулака и надписью "Украина в твоих руках. Юрий Луценко".

- Юра, держись, - говорит немолодой мужчина и вытирает платочком слезу.

В 11.00 Яценюк, Тягныбок и Кличко идут совещаться в соседнее здание.

Оксана и Иван Клименко держат флаги "Свободы". Рядом пьют чай из пластиковых стаканчиков их сыновья: 5-летний Петр и 4-летний Михаил.

- Мам, дай флаг. Ну дай, - просит Петр.

Она дает ему стяг. Поддерживает второй рукой.

- Мы из Львова приехали. Дорогие билеты, правда. Но сколько можно так жить? У нас-то фальсификаций не было. Пусть бы попробовали, - смеется. - А смотрим, что в Киеве творится. Ужас. Так мы с мужем взяли детей да и сюда. Кто-то скажет, зачем детей тянуть. Знаете, им здесь жить. Пусть стоят, пусть митингуют.

В 11.30 слово берет Арсений Яценюк.

- Только что мы посовещались с лидерами "Свободы" и УДАРа. Сейчас направляемся к председателю ЦИК Владимиру Шаповалу. Мы требуем по всем округам, где оппозиция победила и где такая победа подтверждена протоколами УИК, объявить кандидатов от оппозиции победителями. В округах, где уничтожены бюллетени и протоколы, требуем повторных выборов. Кроме того - уголовных дел против всех фальсификаторов выборов.

Яценюк, Тягныбок и Кличко подходят к ограждению ЦИК. Там дежурят 40 "беркутовцев". За елями спрятались еще полсотни. Лидеров оппозиции пропускают внутрь. Документы не проверяют.

Спустя 10 мин. к зданию медленно приближается "регионал" Владислав Лукьянов в сером костюме. Держит несколько листов. Заходит в здание.

- Глянь, - говорит активистка "Свободы" Анна, 25 лет, подруге. - Это же те же "корреспонденты спортивной внешности", которые и в 223-ом округе дежурили, в Ирпене. И сегодня им работа есть.

В ворота ЦИК проходят 10 мужчин. Милиционеры незаметно кивают им и быстро пропускают внутрь. В руках одного из посетителей - рация. Они заходят в здание.

В 12.30 Яценюк, Тягныбок и Кличко отворяют двери Центризбиркома. Останавливаются на лестнице перед журналистами. Яценюк посредине. Он берет слово:

- Мы, оппозиционные партии "Батьківщина", "Свобода" и УДАР, подписали обращение к ЦИК, чтобы она пересмотрела результаты по 13 спорным округам. Там, по протоколам с мокрыми печатями, кандидаты от оппозиции победили. Мы требуем, чтобы Центризбирком пересчитал голоса и установил результаты голосования. На тех округах, где это невозможно, требуем перевыборов. Заседание ЦИК состоится вечером. Не расходитесь, в 18.00 опять будет митинг и обсудим последствия нашего обращения.

Сейчас вы читаете новость «Несколько тысяч человек пришли под ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть