Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 01:46

"Говорят, в Харькове у Кернеса 5 миллионов долларов"

Автор: фото с сайта www.bp.blogspot.com
  Павел Карайченцев
Павел Карайченцев
Теперешняя избирательная кампания мэров областных центров очень сжатая. У кандидатов есть время лишь на мобилизацию своего электората и развитие предыдущих наработок. У новых лиц шансов нет, считает политконсультант Павел Карайченцев, 31 год. Он работает на выборах городского председателя в Одессе, Житомире, Кременчуге, Комсомольске, Ужгороде и Харькове.


Каков идеальный кандидат на этих выборах?

— Люди хотят молодого, от 30 до 40 лет, хозяйственника, не бизнесмена. Он должен быть порядочным, без темных пятен на репутации.

Изберут кандидатов, которые обещают решить конкретные проблемы избирателей. Действующие мэры рассказывают о городском патриотизме, пытаются ярко подать свои достижения. Те, кто против них, критикуют — за коммунальные проблемы, за плохое состояние дорог, за безработицу. Вешают всех собак на своих оппонентов.


Как партийность кандидата отражается на симпатиях избирателей?

— Чувствуется разочарование людей в политических силах. Поэтому большинство мэров дистанционировались от политической привязки.


Насколько активно используется компромат?

— Его масса. Когда за несколько недель до выборов кандидат понимает, что он второй или третий, то пытается что-то сделать со своим оппонентом. Тогда он может только вылить на него грязь. Настоящая "чернушная" война начнется в последние две недели до выборов.


Какие бюджеты избирательных кампаний кандидатов в мэры областных центров?

— Наибольшие бюджеты в Харькове, Одессе, Львове. Говорят, в Харькове у Геннадия Кернеса 5 миллионов долларов, у Арсена Авакова — 3. Такие же суммы в Одессе у Эдуарда Гурвица и его оппонента Алексея Костусева.

Каждый, кто серьезно идет на руководителя областного центра с населением 200–300 тысяч, должен потратить 300–500 тысяч долларов. А тот, кто работал над кампанией лишь последние полгода, — 1,5–2 миллиона долларов.


Какой фактор будет решающим в борьбе?

— Победят те, кто системно работает. Должна быть стратегия, программа. Если просто расклеивать листовки в парадных, ничего не выйдет.


Вмешательство органов государственной власти может отразиться на кампании и подведении итогов выборов?

— Прямого вмешательства нет. Но благодаря админресурсу одни кандидаты имеют возможность проводить встречи с избирателями в школах и больницах, а другие туда попасть не могут. Есть еще вертикаль Центризбиркома. От избирательных комиссий зависит все. Многим не властным кандидатам, которые лидируют в регионах, из-за нарушений вынесли первые предупреждения. После второго предупреждения ТИК будет снимать их с выборов — имеют такое право и ни перед кем не будут отчитываться. Можем ожидать, что в последние две недели будет массовое снятие рейтинговых кандидатов.

Сейчас вы читаете новость «"Говорят, в Харькове у Кернеса 5 миллионов долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть