Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 01:45

Израильский президент поздоровался с Януковичем на украинском

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

В администрации главы украинского государства ожидают визита президента Израиля 87-летнего Шимона Переса. Работники расстилают красные дорожки. Но в среду утром идет дождь, поэтому они набухают.

— Зовите девушек, пусть воду собирают, — говорит работник администрации.

Женщины с швабрами почти час сгоняют воду с дорожек на тротуар. Концы покрытия задирает ветер, поэтому их решают закрепить. Шурупы вкручивают в щели между гранитными плитами.

Приезжает израильская делегация. На их зонтиках эмблема 5-звездочной гостиницы "Интерконтиненталь". Военный оркестр, который должен был сыграть гимны Украины и Израиля, прячется от дождя в одном из подъездов администрации.

Шимон Перес заезжает на черном "мерседесе". Выходит без пальто и зонта. Делает несколько шагов навстречу президенту 60-летнему Виктору Януковичу, который только что вышел из здания.

— Добрый день, — здоровается на украинском Перес.

— Погода немножко, как говорят, испортилась, — на русском отвечает Янукович.

В течение 10 с позируют фотографам и заходят внутрь. Запланирована встреча с глазу на глаз. Журналисты ожидают на втором этаже в зале государственных мероприятий. Через час президенты выходят к прессе. Украинский президент пропускает израильского коллегу вперед и жестом просит садиться за стол.

Подписывают общее заявление, а министры иностранных дел — соглашение о защите инвестиций. Им приносят бокалы с шампанским. Янукович и Перес делают по два глотка.

— Хочу подчеркнуть важную роль подписанного в июле этого года в Иерусалиме соглашения об отмене визового режима, — говорит Янукович журналистам. — Рассчитываем, что безвизовый режим начнет работать в начале следующего года.

Перес рассказывает, что Украина и Израиль составят план 10-летнего сотрудничества в науке, исследовании космоса, модернизации сельского хозяйства. Приглашает Януковича посетить его страну.

Сейчас вы читаете новость «Израильский президент поздоровался с Януковичем на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть