Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 19:10

Из "Нашей Украины" вышел восьмой

  Василий Петевка готов вступить в единую партию на базе блока НУ-НС
Василий Петевка готов вступить в единую партию на базе блока НУ-НС

Вчера губернатор Херсонщины Борис Силенков вышел из "Народного союза "Наша Украина". Это уже восьмое высокопоставленное должностное лицо, которое покинуло партию за последний месяц.

Перед этим заявления о выходе написали председатель Секретариата президента Виктор Балога и его заместитель Роман Бессмертный, а также нардепы Василий Петевка, Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов и Оксана Билозир. Объяснили это тем, что "Наша Украина" перестала быть политической силой, на которую может положиться глава государства Виктор Ющенко. Вчера Силенков заявил, что примет участие в создании новой пропрезидентской партии.

Чтобы узнать больше о планах прежних "нашеукраинцев", " ГПУ" позвонила народному депутату Василию Петевке, 41 год.

Что вы знаете о создании нового проекта? Говорят, что туда войдет часть политиков из "Нашей Украины", Партии регионов, представители большого бизнеса...

— Я знаю не больше, чем вы, — после нескольких секунд молчания отвечает нардеп.

Правда ли, что офис новой партии будет на улице Ярославской, где раньше был штаб блока НУ-НС?

— Не главное, где партия будет создана и зарегистрирована. Думаю, что она имеет право снимать или арендовать офис там, где захочет. Однако не буду отрицать: это один из возможных адресов.

После того как вы вышли из "Народного союза "Наша Украина", его политсовет вернулся к идее создания единой партии на базе блока НУ-НС. Если это все-таки случится, вы вступите в нее?

— Если состоится объединение демократических сил, как обещали ранее общественности, то я сочту за честь быть в такой партии. Обязательно соглашусь.

Когда вы выходили из "Нашей Украины", то обвинили часть ее руководителей в отстаивании собственных интересов. Можете назвать конкретные фамилии?

— Это определенная группка людей. Имею в виду всех руководителей партий, которые входят в блок "Наша Украина — Народная самооборона". Объединительный процесс не двигался до той поры, пока несколько человек не вышли из состава. Дальше мы увидим, кто желает объединяться, а кто — нет, начиная с Вячеслава Кириленко и заканчивая Борисом Тарасюком.

Сейчас вы читаете новость «Из "Нашей Украины" вышел восьмой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть