Ексклюзивы
среда, 02 ноября 2011 06:30

Хорошковский станет вице-премьером

Говорят, что в политикуме ходят слухи, что в среду своих кресел лишатся пять министров. Это руководитель Министерства образования Дмитрий Табачник, культуры — Михаил Кулиняк, обороны — Михаил Ежель, финансов — Федор Ярошенко и здравоохранения — Александр Анищенко. Этих чиновников в последнее время больше всего критиковали президент и премьер. Были недовольны их работой. А глава Службы безопасности Валерий Хорошковский станет вице-премьером — министром финансов.

Такие увольнения в правительстве принципиально не изменят его структуру, считает директор Агентства моделирования ситуаций 45-летний Виталий Бала:

— Эти министры не являются теми фигурами, которые принимают самостоятельные решения, за исключением разве что Табачника. Они могут их только выполнять. Пока в правительстве присутствуют вице-премьеры Андрей Клюев, Борис Колесников, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, которые принадлежат к определенным группам влияния, все изменения, происходящие вокруг них, имеют тактический характер. Кого могут назначить на освобожденные должности — неизвестно. Это тот случай, когда сложно понять логику назначения министров. Многое зависит от того, кто из претендентов будет симпатичен президенту. Но кадрового резерва у них нет. Нельзя исключать, что Анна Герман станет министром культуры. Но Кулиняк человек, которого лоббировала Герман. Если его хотят снять, выходит, ее влияние уменьшается.

Сейчас вы читаете новость «Хорошковский станет вице-премьером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть