Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2015 00:00

"Ребята говорят: приехал Муженко — будет котел"

 

— Два лимона привез из теплицы села Клинового под Артемовском. Мы просились туда на хозяйство купаться и стираться, когда вышли из Дебальцевого. Директорша подарила два, потому что по одному не родят, — рассказывает 47-летний Сергей Коваль. Он — председатель села Товмач Шполянского района на Черкасчине. В январе пошел добровольцем в Национальную гвардию.

Приехал на 18 дней в отпуск. Пригласил к себе домой. Живет в одноэтажном доме, почти в центре села. Крыльцо достраивает. Во дворе что-то ремонтирует сын 22-летний Александр. Гогочет с десяток серых гусей. Жена Татьяна угощает домашним мясным рулетом и селедкой собственного соления. К чаю предлагает конфеты. Ей помогает дочь 7-летняя Анастасия.

Как изменились за три месяца на войне?

— Стал жестче. Понял, что нужно больше ценить жизнь и семью. При себе носил гранату. Так все наши делают, чтобы не взяли в плен. С нацгвардейцами там не говорят. Издеваются, истязают.

Хуже всего на фронте было, когда звонили и говорили, что здесь мнение общества проигнорировали, чиновники что-то заблокировали, цены полезли. Это давит. Думаешь: я тут воюю, а там какая-то гнида сидит и не хочет поддержать людей. Нужно возвращаться к радикализму, блокировать администрации, дороги. И пусть не рассказывают, что это в интересах Путина. Должны понимать, что у терпения есть предел.

Из гостиной забегает сын 2-летний Артем. Просит конфету.

— Это наш наименьший. А еще Катя есть. Она в Черкассах сейчас на учебе, — говорит Татьяна.

Забирает детей. Те играются с белой кошкой Симкой. Потом Анастасия приносит отцовы отличия с фронта, грамоты и пакет с детскими письмами.

— Когда отходили, бросали одежду и еду, а открытки забрали. Было такое, что боевики находили рисунки детей в окопах, а там же номера телефонов те часто пишут. И эти выродки звонили, угрожали, — рассказывает Сергей Валентинович.

Расскажите о первых впечатлениях от Донбасса.

— Мы стояли в Чернухином. А волонтером ездил в Новоайдар, Дебальцево, Пески, Волноваху. Там все советские названия: поселок Красный Пахарь, улицы — Ленина, Коминтерна, Пролетарская. Заходим в школьный двор. Там памятник Козаченко. Написано "Проживал в селе Клиновое. В 1930-х годах усиленно собирал хлеб шахтерам и рабочим. Был расстрелян кулаками, когда шел домой с комсомольского собрания". В школе стенды — коллективизация, Советский Союз. Живут очень бедно, села страшные. Дом развалившийся, забора нет, два зуба во рту — и кричат: "Россия!".

Какие настроения преобладают среди местных жителей после почти года войны?

— Они были за Россию, когда шли на референдум. Их обманули. Нет той сладкой жизни. Теперь не знают, куда хотят. Мы стояли на блокпосту, приходит местный: "Вы — бандеровцы. Что здесь стоите? От кого защищаете?". Спрашиваю, какие смотрит каналы? "Новороссия", слушают "Казацкое радио". Говорят пренебрежительно с нашими ребятами. Сдают все позиции. Еще не успели выехать — уже работают минометы.

Во время обстрела двух ранило. Обратились к нам. Оказывали им помощь, а ко мне женщина подбежала и кричит "Зачем вы сюда пришли?". Говорю: "Это же наша земля, Украина. Пришел сюда, чтобы ко мне домой не дошли, чтобы мои дети в подвале не сидели. Здесь было четыре "скорые", а теперь ни одной. Где дели?". Отдали дээнэровцам.

Есть там патриоты, но их мало. Людей нужно убедить, чтобы протестовали против ДНР и ЛНР так, как поднимались против Украины. Чтобы выгоняли наемников и казаков. Плачутся, что нет зарплат, пенсий, света, голодают. Нужно, чтобы поняли — никто им платить не будет. А так рассказывают, что Путин хороший, Россия хорошая.

Какие выводы должны сделать после иловайского, дебальцевского котлов?

— Некомпетентные руководители — первая проблема. Над начальником Генштаба Муженко смеются. В Дебальцевом ребята говорили: приехал Муженко — будет котел. Никто не отвечает ни за Иловайск, ни за Донецкий аэропорт, ни за Саур-Могилу, Краснопартизанск, Дебальцево. Ни один генерал. А погибли тысячи ребят. Три дня перед перемирием россияне били из всего, с чего можно. А наша артиллерия молчала. А если бы артиллерия помогла, то не так много жертв было бы.

Второе: не было планового вывода из Дебальцевого. Выводить начали, когда первые ребята побежали — стрелять не было чем, а их отрезали от своих. Шли по полям двое суток, попадали под обстрелы своих, раненые замерзали.

Третье: столько техники на складах, а нам ее не дают. У нас не было ни одного БТР. Аваков пообещал три БТРа, они не пришли до сих пор.

За год поменяли трех министров обороны. Насколько хорошо работает Полторак?

— Их что было, что не было. Нужно военное положение. Тогда будет один штаб, будет отвечать один человек, не будут красть или будут гораздо меньше. Сейчас все кричат Муженко, Муженко, а ему — ничего. Главнокомандующий молчит. А еще есть министры — обороны Полторак и внутренних дел Аваков. Крайнего не найти — валят друг на друга.

Часто отсутствие реформ в стране списывают на войну. А что говорят ребята на фронте?

— Злые на эту власть. Большинство голосовали за Порошенко. Думали, что-то изменится. Почему не позакрывали российские банки, магазины, рестораны? Зайдите в любой супермаркет, на заправку — на первом стеллаже продают российские "Сникерс", "Марс", "Орбит". Мы их покупаем, а за эти деньги наших детей убивают. Тут же бытовая химия, стройматериалы. В Крым стоят очереди — везем продукты.

Когда вы приехали домой, говорили: на Донбассе легче — там тебя не беспокоит курс доллара, цена на бензин и знаешь, где твой враг. Что вас беспокоит сейчас?

— К власти пришли те, кто не слушает людей. Захотел губернатор Черкасчины Ткаченко поставить своих глав райгосадминистраций — поставил. Мы ездили отстаивать своего претендента. А протеже Ткаченко поддерживали те, кто ездил на антимайдан. Им платили по 100 гривен. Сказали ему это, а он не слышит.

Кто финансировал титушек, организовывал их — сидят в государственных администрациях. Кто возил к тогдашнему губернатору Тулубу подачки — при власти. Смотрю на их лица и думаю: для чего люди погибали? Министры-иностранцы ситуации не изменят. Саакашвили (бывший президент Грузии. — "ГПУ") сажал за взятки, коррупцию. У нас этого нет.

Какие ошибки допустил президент, какие — премьер?

— Порошенко не продал свои заводы, никто не ответил за расстрел Небесной сотни, олигархи остались у власти. Взяточники работают, а когда их арестовывают, то за несколько дней отпускают под залог. Порошенко — главнокомандующий. Все в его руках: дать оружие, танки, залить бетоном блиндажи, чтобы людей не убивало. Сепаратисты такое позаливали в Славянске, что выбить нельзя было. А мы дрова режем в посадках на блиндажи. Ребята сами копают рвы. Но есть же экскаваторы, щебень, цементные заводы. Не справился, скажи: у меня не вышло, простите, буду продавать шоколадки.

Я больше надеялся на Яценюка. В переходный период хорошо стартовал. А дальше все застопорилось. Продолжают работать старые схемы — откаты, кумовство. Нужно менять систему.

Когда ситуация улучшится?

— За год должны закончить войну и провести основные реформы. Тогда в 2017-м начнется реальное развитие.

25 предметов древности собрал для сельского музея Сергей Коваль. Есть вышитые полотенца, прялки, веретена, два ларя, грабли. Часть нашел на чердаке собственного дома. Остальное принесли односельчане. Пока нет музея, хранит все в амбаре.

Учится на агронома

Сергей Коваль родился в селе Товмач Шполянского района Черкасской области. Работал водителем в колхозе. Когда тот распался, открыл с женой продуктовый магазин в селе, обрабатывали землю.

Председателем сельсовета избрали в 2007 году. Провел освещение всех улиц, обгородил кладбище. Переизбрали на следующий срок, в 2010-м. Сейчас учится на третьем курсе Уманского университета садоводства на агронома.

Осенью прошлого года баллотировался в Верховную Раду на округе №196. Проиграл экс-"регионалу" Геннадию Бобову. Народный совет Звенигородки выдвигал Коваля на должность главы райгосадминистрации. Без высшего образования его не пропустила конкурсная комиссия в Администрации президента. На уровне области все документы согласовали.

С января находился в зоне антитеррористической операции. До того был волонтером. В прошлом году в августе 12 дней пробыл на горе Карачун под Славянском Донецкой области.

С женой Татьяной в браке 23 года. Она из соседнего села Скотарево. У них четверо детей: 22-летний Александр, 19-летняя Екатерина, 7-летняя Анастасия и Артем, 2 года. Александр закончил Черкасский технологический университет. Ищет работу инженера. Екатерина учится в областном центре в колледже.

Сейчас вы читаете новость «"Ребята говорят: приехал Муженко — будет котел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть