Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 05:30

Гречку по 3,4 гривни выставили к приезду Януковича

Автор: фото: Елена МАРЧЕНКО
 

В Монастирищенском районе Черкащины готовятся к приезду Виктора Януковича. Во время телемоста президента пригласил в гости фермер из села Шарнопиль Григорий Паламарчук. Главу государства ждут с 25 марта по 10 апреля. Перед визитом  убирают села, по которым, вероятно, проедет президент: Долинку, Ивахни, Цибулив и Шарнопиль.

С автобана напротив райцентра Жашкив сворачиваем налево. В лесопосадке около дороги работает бригада в ярко-розовых жилетах. Режут ветки, сгребают прошлогодние листья. Под селом Литвинивка Жашкивского района женщины вырезают сорняки.

— А взбесился бы тот фермер! Пригласил на нашу голову Януковича. Тут такое из-за него делается, — говорят. — Все чистят, драют, моют. Каждый день "волги" из Черкасс снуют туда-сюда. А мы получаем от начальства. Посидеть нельзя, потому что если кто-то проедет, то может увидеть, что ничего не делаем. Даже школе сказали выходить на уборку, и детсаду, и больнице. Чуть не зубными щетками все вычищаем.

На окраине Ивахнив Монастирищенского района сносят старый забор кладбища, устанавливают новое небольшое бетонное ограждение.

Поблизости Цибуливского сахарозавода расчищают кусты и вырубают деревья в лесочке. С топорами ходят даже женщины. Вокруг наложены кучи веток.

— Не жечь! Ни в коем случае ветки не жечь, — кричит к ним старший. — Потому что завтра приедут из области и будут ругаться, что ничего не делаем. Пусть смотрят, что мы ветки сложили. Потом сожжем.

Цибулив — поселок городского типа. Здесь работают сахарный и консервный заводы. Есть железнодорожная станция.

— Готовим село к весне, — говорит поселковый председатель Цибулива Владимир Кучеренко, 56 лет. — Паска, знаете, скоро, а там Первое мая, Девятое.

На остановке люди из соседних сел ждут автобус.

— Наши из Острожан предлагали написать Януковичу письмо, — рассказывает невысокая женщина в короткой шубе. — В гости он может и не приедет ни к кому — но, чтобы просто проехал не через Литвинивку, а немного дальше — через наши Острожаны. А то здесь порядок навели, убрали, дороги латают. А у нас там дебри.

Из Цибулива в Шарнополь — 7 км. Дорога вымощена камнями. Машину трясет. Водитель вынужден ехать по обочинам через грязь. В самом селе — гладкий асфальт. При въезде стоит новая деревянная остановка. Напротив сельсовета устанавливают бетонные столбы. Трухлявые деревянные грузят в прицеп трактора.

— Такое делается, аж жутко, — рассказывает около сельсовета мужчина. — Электростолбы даже меняют.

В Шарнополе живут чуть больше 700 человек. На прошлой неделе в село приезжал губернатор Сергей Тулуб. В школе проводил совещание. Собрал сельских и районных чиновников.

— Сказал нам прямо: "К нам едет президент", — говорит сельский председатель Шарнополя Николай Шпирка, 43 года. — Начал давать поручения. По магазинам прошелся. Был очень недоволен. Мол, цены высоковаты, черкасской продукции нет.

Следом за губернатором в магазины начали наведываться налоговики, санэпидемслужба. Предпринимателей штрафуют. Два магазина в селе закрылись. Один торгует. Показать, где можно в Шарнополе купить бутылку воды, крестьяне отказываются.

— Зачем вам этот магазин? — грубо спрашивает полная женщина. — В Цибулев едьте. У вас на машине номера не наши. Сейчас наведете шмон, и этот магазин закроется. А нам тогда за семь километров за хлебом идти.

Ценников в магазинах нет

— Если спрошу в магазине, почем товар, то цены называют обычные, старые. А если кто-то чужой заходит — так сразу появляется и гречка по 3,40, и макароны, — говорит Елена Мальченко из Шарнополя.

Это подтверждает и сельский председатель Николай Шпирка:

— Одно хорошо, Тулуб распорядилось намолоть зерна из Госрезерва и завезти в магазины — наш и цибуливские. Так появилась дешевая ватутинская мука.

В центре села — школа и клуб. Их ремонтируют. В школе обновляют актовый зал — меняют потолок, стены обобьют "вагонкой", пол выстелят линолеумом. Отремонтируют полуразрушенный спортивный зал.

В клубе меняют двери, плитку на стенах и стелле, светильники, красят стены. Планируют сменить занавес и отремонтировать гримерную. Из-за дырявой крыши в помещении сыро, местами отстала плитка, выбиты окна.

— Да Янукович на вертолете прилетит. Зачем ему гнать машину, охрану, автобан перекрывать? Положат около сельсовета две плиты, места вон сколько. Он и сядет, — говорят на ступеньках клуба трое мужчин в засоленных куфайках. Курят.

— У местных чиновников только и надежды, что он вертолетом прилетит. Потому что если приедет в Шарнополь по той дороге , им хана будет.

Сельский председатель говорит, что областные чиновники попробуют успеть сделать дорогу.

— Сказали, займуться, как только снег сойдет, — говорит Николай Шпирка. — Нужно 12 миллионов.

Из Цибулива едем через райцентр Монастирище. Вокруг чисто, висят новенькие плакаты "Берегите лес", "Госавтоинспекция предостерегает", "Счастливого Пути". Под лесом построили беседку. Она только что окрашена.

При въезде в Монастирище продуктовый киоск. На витрине расфасованная гречка с ценником 3,4 грн.

— Продайте несколько килограммов, — прошу.

Продавщица — пожилая женщина, крашенная блондинка с ярко-красной помадой на губах — ойкает. Говорит, что ценники повесили неправильные.

— Это хозяин сказал выставить. Но не продавать, — сознается. — Чтобы чиновники отцепились. Потому что пристали, почему это у нас гречки нет, почему цены завышаем. Это у нас гречка для Януковича по 3 гривни, а для всех остальних — по 25. Но и по 25 крупы нет. Хозяин оставил два мешка до лучших времен. Может, если будет Янукович, то несколько пакетов и выбросит со склада.

Сейчас вы читаете новость «Гречку по 3,4 гривни выставили к приезду Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть