Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 07:45

Государственный бюджет приняли за 45 минут

Утром в четверг в парламентской курилке на первом этаже собираются четверо депутатов. Через 15 мин. должно начаться последнее заседание Рады VI созыва.

"Бютовец" 48-летний Юрий Прокопчук усаживается в коричневом кожаном кресле. Подкуривает "Мальборо лайт". Рядом - его коллега по фракции и друг 53-летний Сергей Кошин. Они оба не попали в новый парламент.

- Я буду продолжать заканчивать магистратуру в университете Шевченко. Учусь на юридическом, - говорит Прокопчук и стряхивает пепел в металлическую пепельницу

- А я займусь партийными делами в области, - отвечает Кошин.

Выкуривают по сигарете и идут в сессионный зал. Там должны рассмотреть проект бюджета на следующий год. В правительственной ложе пустые места исполняющих обязанности премьера и вице-премьеров. Присутствуют несколько заместителей и исполняющий обязанности министра финансов Юрий Колобов.

К трибуне идет председатель бюджетного комитета, "литвиновец" Валерий Баранов. Оппозиционеры разбиваются на группки, что-то обсуждают. Докладчика не слушают.

20 мин. Баранов представляет бюджет на 461 странице. Рассказывает, что дефицит утвержден на уровне 50,4 млрд грн, что на треть больше, чем планировали. Также установлен предел госдолга - 483 млрд грн.

К трибуне выходит "нунсовец" 38-летний Арсений Яценюк.

- Дефицит увеличивается на 30 процентов к рекордной цифре в 50 миллионов гривен, - кричит и размахивает руками. Его не слушают. - Основной груз по уплате налогов ложится на граждан. Дополнительно из украинцев взыщут миллиард гривен. В противовес предприятиям, принадлежащих Партии регионов, которые заплатят на 1,6 миллиардов налога на прибыль меньше, чем в прошлом году. При этом средняя зарплата и прожиточный минимум выросли на 12 и 13 гривен.

От коммунистов выступает Алла Александровская. Говорит, что они против этого бюджета. На часах 10.45. Спикер Владимир Литвин ставит на голосование проект. "За" - 242, против - 69. Не голосовали 40.

В кулуары выходит "регионал" 59-летний Михаил Чечетов. Улыбается:

- Оцените красоту игры. Бюджет положим под елочку, как подарок. Во всех бюджетах европейских государств второй год подряд снижаются выплаты, уменьшаются зарплаты и пенсии. А мы, даже в условиях кризиса, заложили хоть чуть-чуть, но повышение.

- Это самый таинственный бюджет, - отмечает заместитель Литвина, "бютовец" 47-летний Николай Томенко. - По моей информации, под утро разошлась группа, которая писала поправки в бюджет. Утром искали министра финансов, все были напуганы, а милиция останавливала машины, чтобы министр наконец доехал сюда и согласовал это все. 99 процентов депутатов не знают, за что проголосовали. В бюджет внесли правки в интересах тех депутатов, которые отказывались за него голосовать. Например, можно найти дофинансирование Налоговой академии, которую возглавляет "регионал" Мельник.

Литвин объявляет перерыв, чтобы депутаты подготовились к торжественному закрытию сессии.

Сейчас вы читаете новость «Государственный бюджет приняли за 45 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть