Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 18:08

Генпрокуратура обыскала квартиру Луценко

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  За более чем семь часов обыска Юрий Луценко успел переодеться из красной майки в синюю
За более чем семь часов обыска Юрий Луценко успел переодеться из красной майки в синюю

Вчера в 6.20 утра лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, 42 года, позвонил своим помощникам и сообщил об обыске. Сказать больше не успел.

Около 7.00 в квартиру экс-министра приезжает народный депутат из "Нашей Украины" Давид Жвания, 39 лет. Отпирает двери ключом. Там — трое сотрудников прокуратуры и понятые, а также жена Луценко Ирина и сыновья — 7-летний Виталик и 17-летний Саша.

После этого к дому на улицу Старонаводницкой на Печерске начинают съезжаться журналисты. Многоэтажка построена из красного кирпича, в форме волны. Здесь живут многие народные депутаты и просто очень богатые люди. На третьем этаже — три квартиры. Над центральными дверями прибита подкова. Дверная ручка сломана.

— Это так сотрудники Генпрокуратуры стучали, — шутит Жвания.

Вскоре в узкий коридорчик перед квартирой Луценко набивается больше полусотни журналистов. Внутрь не пускают. Выходит Жвания. Рассказывает, что прокурор Медведев не дает адвокатам Луценко решение суда об обыске. Жвания объясняет, что решение суда не дают, чтобы Луценко не успел его обжаловать. По его словам, следователь прокуратуры объяснил, что ищет офисную мебель, которую Луценко якобы получил в качестве взятки за выдачу пистолета бизнесмену Ковалеву.  Также в квартире ищут пять системных блоков от компьютера и израильский паспорт экс-министра внутренних дел.

Журналисту " ГПУ" ненадолго удается попасть внутрь квартиры. В широкий полукруглый коридор выходят пять дверей. Из крайней левой на стуле выезжает младший сын Луценко. Сразу прячется назад. В гостиной за столом сидит лидер "Народной самообороны" в синем спортивном костюме "Адидас". Рядом блондинка, тоже в спортивном — его жена. У стола стоят с одной стороны — депутаты-"нашеукраинцы", с другой — сотрудники прокуратуры.

— В Верховной Раде статус нардепа работает, а здесь не работает, — громко говорит следователь.

Обыск продолжается более семи часов. Следователи находят все документы Луценко включительно с его старыми партбилетами, бумагами на квартиру, загранпаспортом и медицинской карточкой. Все это кладут на стол, вместе с деньгами, которые были в квартире: 5 тыс. евро, тысяча долларов и две пачки купюр номиналом пятьдесят гривен. Еще достают именной пистолет экс-министра. Деньги оставляют. Документы и пистолет изымают.

Давид Жвания отпирает двери ключом

Луценко отдают повестку — явиться в Генпрокуратуру через два часа. Сразу же вручают еще три — на следующие дни.

Журналистов пускают в квартиру. В коридоре они ожидают выхода Луценко. Вдруг кто-то кричит: "Не выпускайте их!"

Это следователи прокуратуры, склонив головы, пытаются выйти незамеченными. Но им перекрывают путь журналисты. Те не хотят представляться и пытаются силой протиснуться к выходу. Жвания, за спинами журналистов, тихо закрывает двери на ключ и идет в одну из комнат.

— Следственные действия закончены. Комментировать факты не буду, — наконец говорит следователь Генпрокуратуры Медведев.

Он стоит спиной к камерам. Его просят повернуться. Дескать, некрасиво так себя вести.

— В другом месте будет красиво, — це дит сквозь зубы следователь.

Потом кричит, что сейчас вызовет наряд милиции и идет за Жванией. Остальные сотрудники прокуратуры ожидают у дверей. На вопросы не отвечают. Через минуту Медведев появляется с ключами. Отпирает, и они выходят в коридор.

— Теперь закрываем их? — спрашивает у следователя его товарищ.

Тот говорит, что нет необходимости. Они садятся в две машины — " мазду" и " дэ у".

В коридор выходит Юрий Луценко. Все еще в спортивной одежде. Говорит, что имеет официальный ответ из посольства Израиля о том, что не является гражданином этой страны. Добавляет, что упреки об офисной мебели и системных блоках — тоже неправда:

— Пан Ковалев уже написал заявление, что дал эти показания под давлением.

Говорит, что ничего в стране не изменилось. До сих пор в квартирах лидеров оппозиции проводят обыски, пытаются обвинить их в терроризме.

— Они имеют задание, чтобы я прекратил свою деятельность по областям, — отмечает Луценко.

По словам лидера "Народной самообороны", ему уже подготовили повестки на допросы на несколько месяцев вперед, чтобы он не смог выезжать из Киева.

— Я понимаю, что они могут меня закрыть. Это связано с паническим страхом встретиться со свободными гражданами на акциях протеста.

Тимошенко и Колесников сидели в Лукьяновском СИЗО

Задействование властью силовых структур против политических оппонентов  было и остается типичной практикой для Украины. Хорошо  отработали ее еще во времена Кучмы.
В ноябре 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко — якобы из-за дачи взяток корпорацией Единые энергетические системы Украины российскому минобороны. Впоследствии, в феврале 2001-го, Тимошенко арестовали — уже по обвинению в контрабанде российского газа, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, дачи взятки бывшему премьеру Павлу Лазаренко. В Лукьяновском следственном изоляторе будущий премье р пробыла более месяца.
После оранжевой революции правоохранительные органы взялись за представителей бывшей власти. В апреле 2005 года председатель Донецкого облсовета Борис Колесников несколько дней провел в все том же Лукьяновском СИ ЗО. Туда его доставили после решения Печерского райсуда столицы. МВД подозревало Колесникова в вымогательстве.
17 августа того же года задержали экс-губернатора Харьковской области, ныне покойного Евгения Кушнарева. Его пригласили в Генпрокуратуру в качестве свидетеля для ознакомления с материалами так называемого "дела о сепаратизме" — то есть о съезде в Северодонецке. Однако Кушнареву выдвинули обвинение в превышении служебных полномочий. А точнее — в нецелевом использовании бюджетных средств на строительство станций харьковского метро.

Ольга СМАЛЮХИВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура обыскала квартиру Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть