Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 18:19

"Газпром" взял новую цену на газ с потолка"

Цена газа для Украины с 1 января может составлять $418 за тыс. куб. м. Об этом заявил председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник во время переговоров с украинским "Нефтегазом". Для европейских потребителей 2008 года российский газ стоил $460–520 за тыс. куб. м. А с Нового года цена упадет до $350–400, потому что его стоимость для Европы привязана к ценам на нефть.

— Цена в 418 долларов взята с потолка, — считает экс-председатель "Нефтегаза" Алексей Ивченко, 45 лет. — Но "Газпром" выставляет условия, потому что есть большой украинский долг за газ. Россияне выставляют на торги максимальную цену, а потом с барского плеча опустят ее, например, до 250 долларов. Тогда наши чиновники будут рассказывать, какую большую победу они получили, потому что получили не 418, а 250 долларов. Но при сегодняшней конъюнктуре цены на нефть — около 37 долларов за баррель, можно выторговывать по формуле с привязкой к нефти цену более низкую, чем есть сейчас ( в 2008-ом Украина покупала газ по $179,5. — " ГПУ").

Проблема не в экономике, а в политике. Дальше пойдут политические уступки с украинской стороны. Например, относительно базирования российского Черноморского флота в Украине, относительно вступления в НАТО.

Украина покупает среднеазиатский газ или российский?

— Мы покупаем газ на границе Украина–Россия от российской структуры. Потому он для нас - российский.

Потому что так россияне могут обосновать цену в 418 долларов: мол, среднеазиатские страны дорого продают газ, а РФ добавляет плату за его транзит в Украину...

— Это уловка и не больше. Мы покупаем газ у российской стороны. А где его Россия покупает: в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане или в самой Российской Федерации — для нас не важно.

Кто в украинской власти отвечает за цену газа на 2009 год?

— Премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель "Нефтегаза" Олег Дубина. Первая подписывает межправительственный протокол, а второй потом подписывает межхозяйственное соглашение.

А президент к этому имеет отношение?

— Никакого, кроме политического. Это если правительства не смогут договориться, то он как гарант энергетической национальной безопасности должен вмешаться.

Российский премьер Владимир Путин позавчера рассказал, что говорил с Виктором Ющенко о газе и договориться не удалось. Потому что Украина не хочет платить. Есть ли у нашего президента право давать приказы об оплате голубого топлива?

— У Ющенко нет таких прав. После конституционной реформы 2004 года он не влияет на экономический блок правительства вообще! Это обязано сделать правительство. Но оно денег "Нефтегазу" не дает, потому не гасят долг перед Россией.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" взял новую цену на газ с потолка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть