Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 07:45

Эта власть и эта оппозиция должны уйти

20 апреля жена министра инфраструктуры Владимира Омеляна "случайно" родила в Соединенных Штатах. Была в командировке и не смогла вернуться на родину до родов, утверждает министр. Но в это немногие верят. Тем более, три года назад их предыдущий ребенок появился на свет также в Нью-Йорке.

Слишком очевидно наши чиновники и политики не желают иметь дела с отечественными государственными институциями, да и со всем украинским в целом. Конечно, если только не идет речь о зарабатывании на Украине больших денег.

Нажитое "тяжелым трудом" они держат в американских и европейских банкнотах, преимущественно наличностью — потому что не верят в стабильность гривни и не доверяют отечественной банковской системе. У того же Владимира Омеляна и его жены за 2017 год совокупно задекларировано почти 200 тысяч наличных долларов и евро.

Своих детей власть предержащие отправляют учиться в зарубежные дорогие университеты. Например президент Порошенко, премьер Гройсман, один из лидеров "Народного фронта" Максим Бурбак — в Англию. Президентский друг и бизнес-партнер Игорь Кононенко — в Швейцарию, вожак президентской фракции Артур Герасимов — в Канаду. Трудно найти кого-то из высших власть предержащих, чьи дети учились бы дома. Очевидно, считают украинское образование убогим для их высокого статуса.

Они не едут отдыхать на черноморское побережье или на Шацкие озера. Президент с семьей следует на Мальдивы, тратя там безумные средства. Его кум, генпрокурор Юрий Луценко, "скромно" удовлетворяется Сейшельскими островами. Для них непрестижно и некомфортно расслабляться в "любимой" Украине.

Так же ведут себя десятки и сотни низших чиновников, судей, прокуроров. А также политиков, причем и оппозиционных. Та же формально нищая Юлия Тимошенко или "защитник бедных" Олег Ляшко с миллионами в декларации и немало других. То есть вся так называемая элита, подавляющее большинство которой уже много лет так или иначе влияет на состояние Украины.

Этих людей украинцы наняли работать на благо общества, улучшать страну и жизнь в ней. Они ответственны за состояние дорог, обеспечение прав, стабильность банковской системы и гривни, качество образования и медицины, безопасность на улицах, экологию и другое. Однако сами власть предержащие панически боятся плодов своего управления и деятельности, сводят к минимуму контакты с украинской реальностью.

Именно стремление жить в другом мире, а не пафосные речи или срежиссированные телеэфиры с удобными вопросами — наилучшие показатели эффективности их работы. Собственная оценка своих государственнических и профессиональных талантов и результатов. И демонстрация отношения к тем, кто их нанял.

Они без угрызений совести ведут роскошную жизнь, невзирая на войну и ежедневные жертвы на ней, все более затруднительную ситуацию для простых граждан.

Понятно, что могут позволить себе все. Однако в первую очередь люди на высоких государственных должностях, политики всех мастей должны были бы по крайней мере проявлять солидарность со своим народом. Показывать в трудные времена пример доверия к украинским больницам, вузам, курортам, государственным институциям. Хотя бы немного жить одной жизнью с соотечественниками.

Ко всему сейчас эта "элита" ведет большую войну — не на Донбассе с российскими оккупантами, а за сохранение коррупционной кормушки. Разрушает из-за этого отношения с западными союзниками, отлаивается от шокирующих журналистских расследований, преследует активистов.

Потому что хочет и дальше путешествовать на Мальдивы и Сейшелы, учить детей в Англии и Швейцарии, лечиться в Германии, скупать недвижимость в Испании. Зарабатывать на украинцах — но тратить там, где жизнь более комфортная и спокойная.

А здесь они при первом же случае наденут вышиванки и положат руку на сердце, когда будет раздаваться гимн Украины. На самом деле, чужого для них государства.

Сейчас вы читаете новость «Эта власть и эта оппозиция должны уйти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть