Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 17:19

Донецк должен быть немного скромнее

Вчера делегация Государственной думы России посетила сессию Верховной Рады Украины. Несколько дней назад украинские парламентарии обратились к международному содружеству с просьбой выступить арбитром в разрешении политического кризиса.

Заседание начинается в 10.00. Нардепы обсуждают политическую ситуацию в стране. Называют указ президента о роспуске парламента неконституционным. Говорят, что вскоре свою оценку выразят Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы. В зал заседаний входит член фракции "Наша Украина" Сергей Головатый. Садится на свое место. Его коллег по фракции нет. Достает кипу бумаг и рассматривает ее. Через несколько минут выходит.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз сообщает о приезде депутатов российской Госдумы. Ее представители сидят на балконе. В зале аплодируют. Россияне поднимаются с кресел и машут руками.

В кулуарах гуляют некоторые депутаты. Журналисты просят социалиста Василия Волгу, 39 лет, прокомментировать заявление судей Конституционного суда относительно давления на них.

— Это пустота, которая под собой ничего не имеет. В действительности мы являемся свидетелями того, что идет какая-то договоренность между президентом и премьер-министром, — говорит. — По большому счету это очень хорошо. Но меня смущает единственный вопрос: отчего это не происходит открыто?

По лестнице спускаются российские гости.

Видно, что президент колеблется

— Россия сделает все, чтобы помочь братскому украинскому народу максимально вернуться в конституционное пространство, выйти на пространство компромисса, — говорит Сергей Марков. — Видно, что президент Украины колеблется. Он находится под влиянием радикалов — как я понимаю, Балоги и Бессмертного. Мы любим Украину. Я лично боготворю украинский язык и обещаю его выучить, если русский станет вторым государственным.

Кто-то перебивает Маркова и спрашивает:

— А как вы Белый дом бомбили?

Россиянин не реагирует. Речь заходит о лидере БЮТ Юлии Тимошенко.

— Не верьте, когда она говорит, что получила согласие США на государственный переворот, — это неправда. Она получила обещание, что приостановят ее уголовные дела.

Марков считает, что Ющенко распустил парламент, потому что боялся, что "регионалы" его "задавят и выбросят".

— История Украины — это во многом история неудачного похода донецких к власти, которые приходят и ведут себя не слишком скромно, — говорит. — Донецк должен быть во власти в Украине, но немного скромнее.

Сейчас вы читаете новость «Донецк должен быть немного скромнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть