Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 19:13

Долина назвала Кучму Анатолием

Предыдущий президент Украины Леонид Кучма на концерт к своему 70-летию (первый раз он отметил юбилей в Крыму 9 августа. — " ГПУ") в столичный Дворец "Украина" пришел с женой Людмилой и дочерью Еленой. Его приехали поздравить российские артисты — Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Николай Басков, Лариса Долина, Александр Малинин, Филипп Киркоров, Валерий Меладзе. Всем им экс-президент в свое время дал звание народных артистов Украины.

За полчаса до начала концерта к Дворцу подъезжают с полсотни иномарок. Они паркуются на обочине дороги, из-за них создаются заторы. Перед входными дверями стоят ребята с плакатами "Вор должен сидеть в тюрьме, а не во дворце", "Украина, тебе не стыдно за Кучму?", "Пора ответить за свои преступления", "Полет нормальный. Пора приземляться". Идет дождь, ребята прикрывают плакаты зонтами, сами мокнут. На все вопросы отвечают: "Без комментариев". К ним присоединяется худой мужчина в вышиванке. Рассказывает, что он прежний политзаключенный Лев Бойко. Ходил на Майдан, боролся "За Украину без Кучмы", а теперь борется против действующего президента.

Перед митингующими ходят несколько женщин. Они предлагают билеты по 600–850 грн. Их никто не покупает. В 18.45 ко Дворцу подъезжает джип, из него выходит экс-мэр Киева Александр Омельченко. Митингующие свистят и кричат: "Сан Саныч, вы родились в один день с Кучмой, вам не стыдно?" Омельченко останавливается и громко говорит:

— Мы родились в разные годы и в разных селах. Да и чего вы к Кучме прицепились? Все ошибки делают. Он стратегических не делал.

Омельченко направляется ко входу. Через несколько минут на лестнице Дворца появляются депутат Верховной Рады от Партии регионов Татьяна Засуха и ее муж Анатолий — прежний губернатор Киевщины. Женщина, увидев камеры, быстро снимает белое пальто и бросает его на руки охранников. К зданию подъезжает темная иномарка. Машина резко разворачивается и едет к черному входу. В толпе говорят, что приехал Кучма.

Во Дворце проходит выставка-продажа картин украинских художников. Гости на них не обращают внимания, угощаются в буфете пирожными и конфетами, пьют соки и шампанское. В зале много 5–10-летних детей, они танцуют в проходах. На сцене установлены три экрана. На них светится название концерта "70 лет. Полет нормальный", показывают фотокарточки из детских, студенческих и президентских лет Кучмы. Когда появляются фото молодого Леонида Данииловича с женой и дочкой, зал взрывается аплодисментами.

За сценой репетируют ведущие вечера Владимир Зеленский и Маша Ефросинина. Зеленский постоянно наступает партнерше на длинное золотистое платье.

— Порвешь еще до того, как я выйду на сцену, — говорит Маша по-русски. Говорит, что волнуется — из-за того, что будет вести концерт на украинском.

— Знаешь, чего Кучма стал президентом? Потому что рыжим всегда везет, — смеется Зеленский. Он тоже разговаривает по-русски.

Владимир тренируется пародировать Ющенко и Януковича. Переходит на украинский:

— Дорогие друзья, я сегодня без подарка, да и где ему взяться, когда эти руки никогда ничего не крали?.. Леонид Данилыч, у нас с вами много общего: и у вас, и у меня на первом месте всегда были люди, потому что и у вас, и у меня жены Люды.

За сценой Басков разговаривает с Таисией Повалий. Говорит, что в этот вечер соберет больше всего цветов.

— Половину подарю Кучме, а половину отвезу своей жене, — говорит Николай по-русски. — Даже не сомневаюсь, что у меня здесь нет конкурентов. Разве что Киркоров и Ротару.

К Повалий и Баскову подходит Лариса Долина:

— Ребята, а как звать именинника? А то меня пригласили, а я так и не поняла, к кому. Анатолий Данилович, кажется.

Тамара Гвердцители смотрит в зеркальце, накладывает на нос толстый слой грима. Рассказывает, что ее мать родом из Одессы, потому она чувствует себя наполовину украинкой.

Чего вы к Кучме прицепились? Он стратегических ошибок не делал

В зал заходят Кучма с дочерью и женой. Люди встают и долго аплодируют.

На сцене появляется Иосиф Кобзон. Говорит, что старше Кучмы на год, потому может обратиться к нему "мой юный друг".

Александр Малинин исполняет для экс-президента песню "Рідна мати моя", Тамара Гвердцители — "Сіла птаха білокрила на тополю", София Ротару — "Одна калина", Филипп Киркоров — "Ты", Наталия Могилевская — "Вспоминай".

Концерт заканчивается в 22.30. Гости с букетами цветов окружают Кучму. Он улыбается и передает цветы дочке. Но волнуется, как их уместить в авто.

Сейчас вы читаете новость «Долина назвала Кучму Анатолием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть