Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 10:13

В Верховную Раду должен прийти генпрокурор

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Ко мне приходили три колоритные бабульки и грозились порчами. Обещали лишить мужской силы. Новый год прошел — все чудесно", — говорит по-русски коммунист Евгений Царьков, 36 лет. Разговариваем в кулуарах Верховной Рады перед началом первого  заседания в насупившем году. Царьков - один из авторов изменений в законы, которые запрещают деятельность гадалок, хиромантов и астрологов.

- Мы на законодательном уровне исключим их из классификатора государственных профессий, - продолжает коммунист. - Ведь после года нахождения в классификаторе они имеют право обратиться к министру образования Дмитрию Табачнику и требовать, чтобы в Киевском национальном университете появилась кафедра, которая будет готовить такие кадры. Вы представляете, что через пять лет наши дети будут получать дипломы гадалок первой степени или хироманта высшей категории? Это маразм для общества.

"Регионал" 59-летний Ярослав Сухой смеется, услышав рассказ Царькова. Говорит, на законодательном уровне запретить человеческие предрассудки невозможно:

- Каждый верит в свое. Человек должна сам определиться, так как каждому взрослому человеку дано или надеяться на милость Божью, или ходить по колдунам. Если есть такие люди, которые этим занимаются, особенно если они имеют лицензию психотерапевта, то на здоровье. Возможно, их надо обложить налогом. Хоть я напоминал, что в Румынии старались обложить колдунов налогами, так они навели порчу на весь Дунай - наплевали туда. Мне лично с юных лет не приходилось ходить к гадалкам. Хотя если бы попалась какая-то молодая симпатичная гадалка, я, может, прислушался б.

Ближе к 10.00 депутаты собираются на заседание. На рабочем месте "регионал" Александр Черноморов читает на экране телефона новость с интернет-сайта: "Лозинский краснел, жестикулировал и рассказывал, как поил покойного водой". Коммунист Алексей Бабурин рассматривает билет второго класса на скоростной поезд до Днепропетровска за 126 грн 50 коп.

В зал заходят члены президиума. Регистрируются 427 депутатов, хотя на глаз людей наполовину меньше. Спикер 54-летний Владимир Литвин говорит, что в парламенте зарегистрировано два постановления: о предоставлении информации Генпрокуратуры по уголовным делам относительно экс-чиновников. Автор первой - "бютовец" Андрей Павловский. Она звучит как "заслушивание генпрокурора Виктора Пшонки и уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой по поводу политических преследований оппозиционеров и отдельных бывших высокопоставленных чиновников".

- Здесь сама формулировка содержит выводы и оценки, - комментирует спикер.

Второе постановление зарегистрировали "регионал" Александр Ефремова и лидер фракции Блока Литвина - Игорь Шаров.

- Заслушать 12 января на пленарном заседании информацию Генеральной прокуратуры относительно оснований возбуждения уголовных дел и взятия под стражу отдельных лиц, - цитирует спикер.

Инициатива Павловского не набирает необходимого количества голосов.

— Мы поддержим альтернативное постановление, но при одном условии — приглашаем в зал генерального прокурора, — говорит с места лидер фракции БЮТ 54-летний Иван Кириленко.

Литвин ставит вопрос на голосование. "За" - 408.

- Благодарю за это компромиссное решение, - вздыхает спикер.

Прибавляет, что ежегодный отчет уполномоченного по правам человека парламент заслушает в пятницу. Перед тем депутаты будут задавать вопросы министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

Сейчас вы читаете новость «В Верховную Раду должен прийти генпрокурор ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть