Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2009 07:12

В резиденцию президента пускают за 50 гривен

Президент Виктор Ющенко официально позволил посещать свою зимнюю государственную резиденцию близ села Гута Богородчанского района Ивано-Франковщины. Из областного центра туда можно добраться рейсовым автобусом за 1,5 часа. Он курсирует пять раз в день. Билет стоит 13 грн.

Дорога через Гуту асфальтирована, без выбоин. От автобусной остановки до "Синегоры" пешком 2 км.

Проходим табличку "Государственная резиденция Синегора" и идем вверх. Слева стоят две больших деревянных хижины. Здесь можно перекусить. Справа за черным металлическим ограждением начинается территория резиденции. Там гостиница "Синегора", дом администрации и лечебно-оздоровительный комплекс.

Перед экскурсией в холле гостиницы собираются 40 туристов. Менеджер просит оплатить по 50 грн за "входной билет". Студенты, школьники и пенсионеры проходят по льготному тарифу — 20 грн. Билет не выдают. Фамилии всех записывают в учетный журнал. Охраннику сдаем мобилки, фотоаппараты, металлические вещи.

Когда Кучма приезжал, то село вымереть должно было

В 300 м от гостиницы — металлические ворота и пропускной пункт. Вооруженные охранники проверяют документы каждого. К президентской резиденции относятся 4-этажная вилла, гуцульський и охотничий домики, озеро, вертолетная площадка. За виллой — лес и горы. На одном из склонов есть лыжный спуск с подъемником.

— "Синегору" построили по указу Леонида Кучмы, — рассказывает экскурсовод Алексей Баран, 53 года. — Он этот уголок облюбовал за красивую природу и целебные источники. Строить начали в октябре 2000-го. Подрядными работами руководил Георгий Кирпа (министр транспорта. — "ГПУ"), они шли семь месяцев. Работало больше тысячи человек в три смены. Кирпа говорил: "Чем быстрее построим, тем меньше разворуют".

Подходим к небольшой деревянной беседке и баскетбольной площадке посреди леса. В нескольки х метрах — высокое сеточное ограждение, за ним видно диких кабанов, оленей. Их разводят на 2 гектарах. Животные подходят близко к сетке.

— Это Ющенко позаботился для туристов. Приказал летом в этом году купить кабанов и разводить, чтобы люди могли хоть на какого-то зверя глянуть. Их здесь можно кормить, вон в ящике специально кукуруза заготовлена, — объясняет Алексей Михайлович.

Потом ведет в гуцульський домик. Рядом — большой мангал.

— Его для Даниловича сделали, готовили здесь ему целые туши животных. Ющенко не использует мангал, говорит, что это напоминает ему языческое жертвоприношение.

Гуцульский дом из дерева. Интерьер "под древность": иконы, окна в вышитых рушниках, печь-лежанка, кровать покрыта вышитыми подушками, тулупами и рубашками. Два стола застелены вышитыми скатертями.

— Больший стол для взрослых, а маленький — для детей президента. Он их часто берет с собой. Просит к столу Ющенко и колядовщиков, которые приезжают сюда поздравлять его с Рождеством.

Вилла президента из кирпича. Здесь есть библиотека, зимний сад, камины. В подвале — 25-метровый бассейн и джакузи. Однако экскурсии позволяют проводить только в холле. На стенах и колоннах — венецианская штукатурка, пол из оливкового дерева и итальянского мрамора.

На выходе из дома-резиденции стоит небольшая деревянная беседка. Это последнее место, где предлагают остановиться туристам. Здесь из ноги на ногу от холода топчется 48-летний Ярослав. Он присматривает за президентской пасекой:

— Содержу 50 государственных ульев. Виктор Андреевич порой приходит, спрашивает, но к роям ни разу не лез и учить меня не берется. Меду собираю немало, его куда-то забирают, может, и президент ест. А здесь продаю по 100 гривен за литр, пробовать даю бесплатно. Туристы часто пробуют, но редко покупают.

Говорят, на экскурсии в резиденции побывало больше половины жителей села. В Гуте 730 человек.

— Не жаль и 50 гривен. Интересно было посмотреть, как президент живет, — рассказывает Олег Маскив, 40 лет. — Мне нравится Ющенко: у него меньше понтов, чем при Кучме было. Когда Кучма ехал, то село вымереть должно было: дорогу перекрывали, просили не выходить. А теперь когда Ющенко едет, то люди, напротив, на дорогу выбегают, останавливают его машину. Просят что хотят, за кое-кого даже хлопочет потом. Таки буду, вероятно, за него голосовать.

— Скажите, это что, нормально — пускать в свой дом всех на смотрины, чтобы все смотрели, щупали твои вещи? — говорит пожилая женщина, называться отказывается. — Но это наверно все деньги собирает себе наш президент на выборы по 50 гривен. За него голосовать не буду, потому что ничего он хорошего для меня не сделал, хотя и ездит часто мимо моей хаты.





10 886

СТОЛЬКО гектаров занимает государственная резиденция "Синегора". Расположена она на высоте более 600 м над уровнем моря на склонах карпатского горного массива Горганы. Раньше эта территория принадлежала Солотвинскому лесхозу и составляла треть его угодий.
У президента 14 официальных резиденций. Говорят, любимые — в крымском Форосе, известная как дача Горбачева, и "Синегора". Президент России имеет 10 резиденций, Франции — шесть, Латвии, Германии и Венгрии, — по две, Чехии — одну.

Новый год Ющенко будет праздновать в "Синегоре"

Заказать экскурсию в "Синегору" можно в администрации государственной резиденции: тел. (0342) 55 81 31, факс (0347) 13 36 46. Посетитель должен послать по факсу копию паспорта. Когда соберется группа больше 10 человек, перезванивают и приглашают приехать.

С мая "Синегору" посетили более тысячи человек. Деньги за билеты идут на содержание, отопление и освещение резиденции. с 20 декабря по 15 января резиденция будет закрыта — на праздники здесь будет отдыхать семья президента.

Сейчас вы читаете новость «В резиденцию президента пускают за 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть