Ексклюзивы
среда, 15 июля 2009 17:24

Дмитрий Табачник брал данные соцопросов с потолка

Народный депутат-"реги онал" 45-летний Дмитрий Табачник признался, что во время президентской избирательной кампании в 1994-м обманывал избирателей. Тогда он руководил штабом кандидата Леонида Кучмы. На прошлой неделе Табачник похвастался, что первым в Украине начал использовать грязные политические технологии.

— Всем черным пиаром занимался я, — рассказывает. — Мы через "Интерфакс" часто размещали социологические опросы. Например, социологический центр "Одуванчик" или "Аленький цветочек" провел опрос в Херсонской области. В его ходе"выяснилось", что там с большим отрывом лидирует Кучма. На втором месте Кравчук, на третьем — Мороз. Цифры брали с потолка.

Говорит, так добавлял уверенности сторонникам своего кандидата. Когда же после выборов подсчитывали голоса, Табачник провел пресс-конференцию. Заявил, что в гонках победил Кучма.

У украинских политиков уже тогда не было моральных ограничений

— При этом блефовал, — признается. — Чтобы ошеломить количеством цифр, я, располагая предварительными подсчетами наших штабов, называл цифры вплоть до единиц. Например, в Донецкой области Кучма набрал 2 миллиона 300 тысяч 716 голосов. А мне кричат: "А в Житомирской области?" А я им отвечаю: "Да, пожалуйста — 294 тысячи 557 голосов".

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" 51-летний Владимир Фесенко говорит, что настоящей социологией Табачник не занимался. Выдавал за данные соцопросов фальшивые цифры.

— То, что он сейчас в этом признается, не делает ему чести, — считает Фесенко. — Это свидетельствует, что у украинских политиков уже тогда не было моральных ограничений. Идет речь о действительно грязных технологиях. Если их спокойно используют и еще спокойнее об этом говорят, значит, у людей нет тормозов. Политик, у которого нет тормоза, делает несчастливой свою страну. Фактически он приводит к аварии политическую систему. Тогда такая практика только начиналась, а теперь широко используется.

Табачник открыто говорит, что врал, занимался грязными технологиями, — продолжает политолог. — В то же время Янукович призывает политические силы отказаться от черного пиара, заключить соглашение. Вот им первый шаг и нужно сделать — избавиться от таких, как Табачник.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Табачник брал данные соцопросов с потолка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть