Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 19:07

"Для Тимошенко "Народная самооборона" и Луценко являются отработанным материалом"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Народный депутат Игорь Криль готов к тому, что его партия ”Единый Центр” на досрочных выборах может не пройти в Верховную Раду
Народный депутат Игорь Криль готов к тому, что его партия ”Единый Центр” на досрочных выборах может не пройти в Верховную Раду

"Тимошенко боится получить втрое меньше голосов на выборах. Потому придумывает всевозможные препятствия. Не хочет все потерять, — говорит председатель партии "Единый Центр" Игорь Криль, 47 лет. Вздыхает и добавляет. — О ней столько разговоров, что аж тошнит! Говорить не хочется. Но она — реальный фактор политики, который никуда не уберешь".

Недавно он объехал пол Западной Украины. Встречался с избирателями, критиковал Блок Юлии Тимошенко. Говорит, что наслушался достаточно много неприятного от сторонников премьера.

В Верховной Раде Игоря Криля называют правой рукой Виктора Балоги — главы Секретариата президента. Потому заявления лидера Е Ц воспринимают как позицию руководителя канцелярии Виктора Ющенко. Криль и группа выходцев из "Нашей Украины" создали партию полгода назад.

— От нас ожидали многого. Но за полгода не может быть создана партия, которая наберет 20–30 процентов, — отмечает он.

Больше всего их критиковали прежние однопартийцы и БЮТ. Во время разговора Криль оскорбленно вспоминает слова Тимошенко о "Едином Центре" в прямом телеэфире в конце марта. Тогда премьер сделала непристойный намек: "Я не советовала бы Виктору Балоге заниматься делами, которые заканчиваются на "-ец".

Офис "Единого Центра" расположен в том же помещении, где в прошлом году был штаб блока "Наша Украина — Народная самооборона". В просторном кабинете Криля два стола — рабочий и для совещаний. На компьютерном мониторе видно, что перед разговором нардеп просматривал фоторепортаж встречи президента Виктора Ющенко с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

Напротив стола — плазменный телевизор. Возле него на тумбочке — две иконы и две бутылки коньяка "Ориана. Золотой резерв" восьмилетней выдержки. Садимся за стол для совещаний.

Когда будут выборы?

— Если в этом государстве есть хоть один человек, который может дать ответ на этот вопрос, то это однозначно не я. Политикам нужно договориться об общем плане действий.

Но ведь пробовали уже разные варианты — и без результата...

— Помните заявление Тимошенко, что нужно создать внефракционную коалицию? Все красиво звучало. Только это было не обращение к политикам, а очередная часть сериала "Бедная Юля", показанного для народа. И подтекст был один. У власти должна остаться она. А это ей нужно было опровергнуть. Янукович, Литвин думают так же. У нас в государстве есть несколько политиков, которые никак не могут побороть свои амбиции. Кто-то должен от должности премьер-министра отказаться, кто-то — от председателя Верховной Рады. Ради выхода из политического и финансового кризисов.

Чем мне нравится Ющенко и чем он отличается от Тимошенко, — менее всего думает о своем рейтинге

На должности премьера нужен работяга, который не имеет на ближайший срок президентских амбиций. Он с утра до ночи должен вкалы вать и забыть хотя бы на сто дней о пресс-конференциях и политических заявлениях. И тогда наступит покой и будет работа. А те, кто хотят стать президентами, пусть уже теперь идут на президентские выборы.

Но премьерская должность является наилучшей площадкой для "похода на президентство".

— Еще год назад я говорил, что премьер с президентскими амбициями — это беда для государства, невзирая на фамилии. За такую позицию на меня вылили много грязи. В частности и мои коллеги по "Нашей Украине". Гражданам выдали сбережений по тысяче, и то не всем. А чем это закончилось? Сравните теперешние цены с зарплатой и пенсией, когда ту тысячу человек уже проел.

Балога за время работы главой Секретариата президента приобрел достаточно негативный имидж. Часть политтехнологов говорят, что в определенный момент Ющенко будет выгодно освободиться от этого ореола вместе с Балогой. Мол, тогда у президента вырастет рейтинг.

— Не верю, что Ющенко является таким человеком. Чем мне нравится президент и чем он отличается от Тимошенко, — менее всего думает о своем рейтинге. Заботится о том, как будет развиваться государство. А Тимошенко больше тревожат показатели популярности. Потому не думаю, что Ющенко ради рейтинга пойдет на такой шаг. А негативный имидж Виктору Балоге прилепили оппоненты президента. Некоторые кричат, что Балога плохой, только не могут конкретно сказать почему.

Нардеп то откидывается в кресле, то облокачивается на стол. Устало проводит рукой по лицу.

Что происходит в блоке "Наша Украина — Народная самооборона"?

— Есть конкретный факт — голосование в парламенте за выделение средств на выборы. 38 нашеукраинцев проголосовали "за". То есть проведение выборов поддерживают именно столько людей. Остальные депутаты во фракции держатся за свои кресла. Пробютовская часть НУ-НС боится выборов, потому что им ничего не светит. Они надеялись, что Тимошенко даст им места в своем списке. Но не даст. Для нее со своими в списке разобраться будет проблематично. Не сомневаюсь, что это уже будет не 156 депутатов, а намного меньше.

Но лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко она должна взять, потому что тот перешел в ее лагерь от президента.

— Есть четкая информация, что Луценко не хочет брать. Потому что это уже отработанный для Тимошенко материал. И вся группа "Народная самооборона" — тоже.

Если бы глава государства по-настоящему хотел выборов, то добился бы выделения на них денег...

— Для президента выборы — не панацея. Или вы думаете, что он хочет идти в разрез с общественным мнением? Ющенко — демократичный человек. Это Тимошенко устроила бы так, как сейчас в судах, — рэкет и давление. А глава государства этого не сделает.

На досрочных выборах "Единый Центр" преодолеет 3-процентный барьер?

— Мы не об этом должны думать. Если 3 процента — цель, то не нужно такой партии. Мы должны думать, есть ли что сказать людям и есть ли рецепты, которые могут вывести государство из кризиса.

Украина — одна из четырех стран, которой угрожает банкротство. Афганистан, Аргентина, Исландия и Украина. Чем мы хуже Беларуси, Польши или Румынии? Просто там правительства профессионально работали над уменьшением влияния мирового финансового кризиса. Он же начался давно. А у нас популизм в политике. При нем реальной экономики не было и не будет. Будет инфляция, падение курса национальной валюты, безработица. А по словам Тимошенко, до недавнего времени у нас кризиса вообще не было. Потому основная ответственность за обвал экономики лежит именно на ней. И премьеру не удастся традиционно соскочить.

Вы готовы к тому, что можете не пройти в Раду?

— Мы готовы. Но настроены на победу.

В конце разговора депутат вспоминает свои встречи с избирателями. В частности, как рассказывал об олигархах, которые финансируют любимые партии тех людей. Многих это огорчило.

Через несколько дней после интервью депутаты "Единого Центра" во главе с Игорем Крилем поддерживают отставку председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. Без них оппозиции не хватило бы голосов.

Звоним ему, чтобы спросить о причинах такого решения. Когда Криль отвечает, в трубке слышится гул из сессионного зала парламента.

— Мы удовлетворили просьбу Яценюка о сложении полномочий председателя Верховной Рады, — отвечает нардеп.

Почему именно сейчас? Ведь он написал заявление полтора месяца назад.

— Это должно было произойти еще в прошлом месяце. Но что произошло реально? Яценюк написал заявление и сделал себе хорошую рекламу: молодой политик, который не держится за кресло. Раскрутился по всей Украине, а о заявлении забыл. А когда это поднялось сейчас, то стало ясно, что он и не собирался слагать полномочий. Это популизм.

Правда ли, что Арсений Яценюк проводил самостоятельные переговоры с Юлией Тимошенко?

— Да все его действия за последний месяц согласовывались! Вплоть до того, каким образом должен действовать спикер, чтобы БЮТ успел заблокировать трибуну.

Кого вы поддержите на должность нового председателя Верховной Рады?

— От "Единого Центра" никого не будем выдвигать. Определимся с голосованием, когда будут реальные кандидатуры. Пока еще не о чем говорить.

1961, 10 мая — Игорь Криль родился в Червонограде на Львовщине

1985 — окончил механико-технологический факультет Львовского политехнического института

1996 — заместитель директора общества "Барва"

2000 — первый заместитель главы Закарпатской облгосадминистрации

2005 — исполняющий обязанности заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации, глава государственной налоговой администрации в Закарпатской области

2006, 2007 — народный депутат от "Нашей Украины"

2008 — выходит из "Нашей Украины" и возглавляет партию "Единый Центр"

Женат, есть сын и дочь

Сейчас вы читаете новость «"Для Тимошенко "Народная самооборона" и Луценко являются отработанным материалом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть