Ексклюзивы
среда, 04 августа 2010 03:00

Для Олимпийских игр выбрали базу "Тисовец"

"Чтобы полностью подготовиться к Олимпийским играм, хватает семь лет. У нас есть больше времени. Так что зимняя Олимпиада 2022 года в Карпатах — вполне реальна", — говорит в понедельник президент Национального олимпийского комитета 47-летний Сергей Бубка.

Он прибыл в Сколовский район на Львовщине вместе с вице-премьером по Евро-2012 Борисом Колесниковым, 48 лет. Около базы "Тисовец" оба садятся в вертолет, чтобы осмотреть ее сверху. Летают 50 минут над базами "Плай", "Динамо", "Захар Беркут" и горнолыжными спусками Закарпатья и Ивано-Франковщины. Красный вертолет "Еврокоптер" облгосадминистрация взяла в аренду.

В мае этого года, на совете регионов во Львове, президент Виктор Янукович предложил подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр-2022 в украинских Карпатах.

— Идея пригласить в Украину главные спортивные соревнования планеты существует давно. Но нам не хватало инициативы со стороны руководства государства. Заявление президента — историческое. В первый раз глава государства лично приобщился к разработке зимних Игр, — комментирует Сергей Бубка после приземления в "Тисовце".

— Здесь есть почти вся готовая инфраструктура — аэропорт Львов недалеко, часть дорог будет сделана к Евро-2012, рядом курорт Трускавец, — резюмирует Колесников. — Все спуски, трамплины, гостиницы размещены очень компактно — в пределах 10 километров. Кроме того, очень близко к границам с европейскими странами — 150 километров. Вся Европа сможет приехать сюда на авто. А Закарпатье и Франковщина больше подходят для туризма, чем для соревнований.

База "Тисовец" расположена на горах Козий, Тисовец, Магура на высоте 1100 м над уровнем моря. В настоящий момент одновременно здесь могут тренироваться 500 спортсменов. Занимаются биатлоном, фристайлом, лыжным двуборьем, горными лыжами, лыжными гонками, прыжками с трамплинов.

Гости идут по территории. Спортсмены катаются на стадионе с бетонным покрытием на роликовых лыжах и стреляют из луков. Сергей Бубка снимает пиджак, берет лук, попадает в мишень N9.

Проходят по комплексу отдыха. Осматривают спортзал, кроме Бубки и Колесникова, туда больше никого не пускают. При входе свежеокрашенные перила. В столовых — деревянные столы и современные кресла. Кухня с маленьким окошком, старой посудой.

— База немного напоминает совдеповскую, — говорит ее начальник Владимир Мельников, 60 лет. — В последний раз здесь проводили чемпионат Союза 18 лет назад. Но в Украине это лучшая база для соревнований такого уровня. Занимает 386 гектаров, а всего нам принадлежит 11 тысяч гектаров. Чтобы построить новый трамплин, нужно 50 миллионов евро.

— Для подготовки Олимпиады в Ванкувере потратили 10 миллиардов долларов. Нам, думаю, придется выкладывать по миллиарду в год, — говорит Колесников.

— В таком случае, концепцию проведения Олимпиады Международной федерации горнолыжного спорта нам нужно подать в 2014 году, — отвечает Бубка.

По пути в Славское несколько крестьян вышли на дорогу, чтобы посмотреть на автомобили делегации.

— Добрались донецкие и до наших Карпат, — говорит мужчина в соломенной шляпе. — Разделят горы между собой, а нас и к потоку не пустят.

— Как вернусь во Львов, выдам распоряжение о моратории на выделение и продажу любой земли в Сколовском, Старосамборском и Турковском районах, — говорит губернатор Львовщины Василий Горбаль, 39 лет.— Чтобы в погоне за коротким рублем местные сельские головы не разбазарили землю.

Сейчас вы читаете новость «Для Олимпийских игр выбрали базу "Тисовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть