Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 17:50

Демократическая коалиция стала меньше на 14 депутатов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Иван Плющ вчера обнимает Виктора Януковича в сессионном зале Верховной Рады. Рядом стоит Сергей Кивалов
Иван Плющ вчера обнимает Виктора Януковича в сессионном зале Верховной Рады. Рядом стоит Сергей Кивалов

На вчерашнее заседание Верховной Рады пришли новоизбранные правительственные чиновники. Но премьер-министра Юлии Тимошенко и ее ближайшего соратника — первого вице-премьера Александра Турчинова не было.

Председатель Верховной Рады 33-летний Арсений Яценюк объявляет, что вместо Тимошенко фракция БЮТ избрала председателем Ивана Кириленко.

По коридору в сессионный зал медленно идет народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович, 57 лет. Позади него — охранник. Не останавливаясь, говорит " ГПУ", что Партия регионов до вечера определится с кандидатурой на должность первого заместителя председателя парламента.

— С практической точки зрения, я считаю, что Верховной Раде, да и ее председателю было бы лучше, если бы был Адам Мартынюк. Но Раиса Богатырева тоже опытный человек, — рассуждает политик.

Говорит, что Партия регионов будет контролировать новую власть. И для этого создаст теневое правительство. Януковича спрашивают, принес ли ему Святой Мыколай подарок. Он улыбается, складывает руки на животе и говорит:

— Утром меня поздравил внук, а затем жена. Внук пожелал, чтобы я был здоровым. Я сказал, что буду делать так, как он советует.

Неподалеку стоит бюто вец Владимир Филенко, 52 года. У него утомленный вид. Рассказывает, что еще не отошел после празднования по случаю назначения Тимошенко премьером.

Уже всё? Не успел доехать...

В зале депутаты спорят, лишать ли полномочий вновь назначенных министров. Еще в прошлую пятницу об этом договорились лидеры всех фракций. Однако в настоящее время коалиция боится, что "Регионы" заблокируют пополнение ее новыми депутатами. Такое решение принимает Центральная избирательная комиссия, а большинство в ней контролируют представители Партии регионов, Компартии и Соцпартии.

— Очень важно было бы получить политическое обязательство относительно согласованной и законной работы в части приведения к присяге новых депутатов, — говорит нардепам Арсений Яценюк.

Добавляет, что Янукович уже дал слово не блокировать работу ЦИК. Спикер объявляет перерыв. В кулуары выходит прежний министр обороны нардеп от НУ НС Анатолий Гриценко. В настоящее время с подачи президента его должность занимает Юрий Ехануров. Гриценко обижается на президента. В одном из интервью пообещал не принимать от Виктора Ющенко никаких кадровых предложений. К "нашеукраинцу" подходит бывший вице-премьер Андрей Клюев и похлопывает по плечу. Владимир Литвин сочувственно обнимает Гриценко за талию и говорит, чтобы не слишком расстраивался.

Председатели фракций БЮТ и НУ НС Иван Кириленко, 51 год, и 39-летний Вячеслав Кириленко собирают своих депутатов в правой части зала. Младший Кириленко слушает, а старший говорит. Иван Григорьевич рассказывает о будущем голосовании. Чтобы его услышать, депутаты образуют плотную толпу.

Арсений Яценюк по очереди ставит на голосование вопрос о лишении мандатов вновь назначенных правительственных чиновников. Первым — министра молодежи и спорта Юрия Павленко. И коалиция, и оппозиция голосуют единодушно. Каждое решение поддерживают свыше 430 депутатов. В эту минуту в Верховную Раду заходит Юрий Павленко, 32 года.

— Вы знаете, что только что потеряли мандат? — спрашивает его " ГПУ".

— Уже всё? Не успел доехать... — растерянно улыбается министр.

Сейчас вы читаете новость «Демократическая коалиция стала меньше на 14 депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть