Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 06:15

Четыре тысячи людей вышли на первомайскую демонстрацию в Киеве

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

Двое мужчин устанавливают на Крещатике две деревянные стойки. На них крепят фанеру и плакаты "Национальный форум профсоюзов Украины", "Стена правды". Скотчем приклеивают белые листы, на которых можно оставлять надписи.

Тут же собираются около десятка человек. Политически неравнодушных на главной столичной улице много, так как через несколько минут должна пройти первомайская демонстрация.

- А что это такое? - решается спросить о "Стене правды" пожилой мужчина.

- Это - объективное мнение, позиция народа по отношению к власти, - объясняет председатель Форума профсоюзов 42-летний Мирослав Якибчук. - Все пожелания передадим в Кабинет Министров. Думаю, в этом году положительного мы ничего не услышим.

Киевлянин 30-летний Павел достает небольшую видеокамеру, снимает, как люди пишут на листах. За полчаса собралось более 40 разноцветных надписей: "Власть, позор твоей продажной прокуратуре", "Прекратить беспредел по сносу МАФов в Киеве", "Где власть? Что она делает для народа?", "Уберите воров из Верховной Рады". "Стена правды" простояла несколько часов.

По Крещатику движется колонна из около 4 тыс. человек, которую организовала Компартия. Демонстранты толкают три платформы на колесах. На первой - большое ухо и транспарант "Нас слушают, но не слышать". У одного из участников заклеен рот, у другого - накладные пластиковые уши, третий - в темных очках. На их спинах надписи "Верховная Рада", "Кабинет Министров", "Аппарат президента". Вторая платформа - с метлой и надписью "Выметем железной метлой олигархов из Украины". На третьей сидит человек в черном костюме, цилиндре, с сигарой и бокалом коньяка. От "буржуя" тянутся трубочки к карте Украины.

На Европейской площади колонна останавливается.

- Именно с сегодняшнего дня мы начинаем народный референдум, - выступает с трибуны 58-летний Петр Симоненко, лидер КПУ. - Надо сказать "нет" торговле землей, сотрудничеству с МВФ. На референдуме будет ставиться вопрос о придании русскому языку статуса государственного. Мы готовы к решительное борьбе против олигархизации власти.

Принимают резолюцию прекратить реформы в пенсионной, жилищно-коммунальной, земельной сферах, здравоохранении, образовании.

В среду "ГПУ" пыталась выяснить, как собирать подписи за проведение референдума. Однако функционеры Компартии говорили, что ничего об этом не знают, советовали спрашивать нардепа Игоря Алексеева. Телефон его был отключен.

- По инициативе референдума стоит избирательная технология мобилизации электората коммунистов, - считает политолог Владимир Цыбулько, 46 лет. - Раньше Крым давал Компартии 1 процент голосов из 4, которые они собирали по стране. После ухода из партии лидера крымских коммунистов Леонида Грача КПУ фактически потеряла полуостров. Ей надо перехватить инициативу и объединить все русофильские политические объединения. В основу своей избирательной кампании на следующий год они положили интеграцию с Россией. Но все зависит от "регионалов", поскольку в планах Партии регионов - вообще убрать коммунистов из парламента.

Сейчас вы читаете новость «Четыре тысячи людей вышли на первомайскую демонстрацию в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть