Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 17:19

Черноморскому флоту России могут отключить электричество и воду

Вчера президент Украины 54-летний Виктор Ющенко отменил свой визит в Одессу и вылетел в Грузию. Также в Тбилиси отправились лидеры Польши Лех Качиньский и Литвы Валдас Адамкус. А еще главы правительств: Латвии — Ивар Годманис и Эстонии — Андрус Ансип. Цель визита — поддержать грузинский народ и президента Михаила Саакашвили, содействовать урегулированию конфликта с Россией.

Накануне Виктор Ющенко приказал правоохранительным органам и налоговой милиции Севастополя проверить финансовые операции Черноморского флота России и оплату ими коммунальных услуг. Если есть долги, то на причалах российского флота отключат электроэнергию и водоснабжение.

Служба безопасности и милиция также проверяют, законно ли пребывают в Севастополе моряки-черноморцы, и есть ли у них прописка. На учет взяты закупки продовольствия российским флотом.

— Пребывание Черноморского флота в Севастополе во время противостояния Грузии и России делает Украину заложницей, третьей стороной конфликта, — считает бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины 63-летний Александр Скипальский. — Представьте, что Грузия примет решение нанести удар по российской инфраструктуре, так как это делает Россия. И Украина здесь подвергается большому риску. А с точки зрения ведения войны, Грузия будет права, когда нанесет удар по части российского флота, который расположен в Крыму.

Скипальский говорит, что Украина должна требовать от России не втягивать нас в войну:

— Также мы должны обратиться в Организацию Объединенных Наций в связи со сложившейся ситуацией. Протестовать, делать все для того, чтобы Черноморский флот не принимал участия в боевых действиях. Потому что мы автоматически становимся заложниками. Как минимум— город Севастополь.

Экс-заместитель председателя СБУ называет правильными действия президента Ющенко относительно Черноморского флота. По словам Скипальского, Украина должна вести себя жестко по отношению к северному соседу:

— После заявлений России, что она будет делать что захочет, не может быть каких-то сентиментов. Потому что россияне чем больше чувствуют слабинку, тем больше наглеют.

Сейчас вы читаете новость «Черноморскому флоту России могут отключить электричество и воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть