Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 08:00

Мужчина потерял сознание в очереди за гречкой

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Утром 9 Мая президент 60-летний Виктор Янукович идет по столичному Крещатику вместе с сотней ветеранов. Из окружающих зданий в бинокли наблюдают снайперы. Здесь собралось несколько тысяч человек.

Смотрят на торжественный марш. Впереди колонны военных на БТР везут флаг победы. За БТР солдаты несут сине-желтый флаг. Едут "катюши", танк Т-34. Спустя час президент уезжает. Люди рассматривают военную технику.

Возле выхода станции метро Арсенальная проводит митинг Общевоинский союз. На сцену выходит экс-нардеп от Партии регионов 48-летний Олег Калашников. Из-за драки с журналистами он не попал в список на прошлых парламентских выборах.

Калашников формирует колонну из 300 человек, чтобы пройти к Музею Великой Отечественной войны на солдатскую кашу. Милиция перекрывает движение. 2 км идут полтора часа.

В Музей еще утром привезли две полевые кухни с 360 л застывшей гречки с тушенкой. Выставили столы, несколько секций деревянного забора. Перед ними собирается толпа. Но кашу не раздают - ждут Калашникова.

— Кашу! Дайте кашу! — стучит бутылкой с водой по забору 6-летняя Марийка Скляренко.

- 3 часа ждем. Я пообещала ребенку солдатскую еду, - объясняет мать.

Когда начинают раздавать, люди напирают. Столы качаются.

Несколько мужчин с медалями выпрашивают двойную порцию. За водкой становятся в очередь дважды. Но вторично им не наливают, так как заканчивается и каша, и водка.

В толпе теряет сознание 83-летний ветеран. Люди относят его в тень под елку. Зовут дежурных врачей. Пока меряют давление, тот приходит в себя.

- Ничего страшного, на солнце перегрелся, - говорят врачи его жене. - Можем "скорую" вызвать. Но она полтора часа будет ехать. Сами отвезти не можем, так как если поедем, а здесь кому-то другому станет плохо.

Мужчина лежит на газоне закрыв глаза. Организаторы едят свои порции гречки в палатках. Отказываются подвезти ветерана хотя бы до метро. Дескать, в их грузовики нельзя сажать посторонних. Мужчина лежит полчаса на земле, привстает. Исподволь идет с женой в холл Музея. Сидят на диване 3 ч. Маршруткой и метро едут домой.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина потерял сознание в очереди за гречкой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть