Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 03:30

"Цены вырастут в среднем на 30 процентов"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

В кабинете нардепа-"нунсовца" 46-летней Ксении Ляпиной десяток вазонов. Среди них два горшка с подаренными орхидеями. Около дверей стоит растение высотой полметра — диффенбахия.

— Это цветок-обериг, — объясняет Ляпина. — Снимает негативную энергетику с тех, кто заходит.

На столе лежит один из разделов об упрощенном налогообложении из нового Налогового кодекса.

— Здесь подшито все самое интересно, всякие лоббистские штучки, — говорит она и похлопывает по кипе бумаги на тысячу страниц. — Продолжаем над разделом работать. В этом виде кодекс нежизнеспособный.

Почему?

— Страна не сможет по нему жить. Говорят, что кодекс касается только предпринимателей. Это ошибка. Люди должны ознакомиться с разделом "Налогообложение доходов физических лиц". Безвозмездно полученные услуги, даже благотворительная помощь, могут стать объектом налогообложения.

У нас 90 процентов людей не знают, что должны подавать декларацию о доходах. А любой, у кого есть доходы не из одного источника, обязаны это делать. Если нет, то это основание для налоговой на собственное усмотрение посчитать налоговые обязательства.

Ляпина сбрасывает несколько звонков на "айфоне". Откладывает его в сторону.

— Этот процесс уже начался. В Донецке налоговая взяла на карандаш граждан, у которых нет официальных доходов. Если отремонтировали дом, а у вас нет соответствующего уровня дохода — на учет. Будут вызывать, ходить по домам. Это уже какое-то гестапо!

Что еще в кодексе угрожающего?

— Налоговая получает колоссальные полномочия. И будет применять их не ко всем, а по принципу: своим — все, а врагам — закон.

Что в документе плохого для больших предприятий?

— Для них кодекс желанный и приятный. Большой бизнес получит возможность экономить на налоге на прибыль. Ежегодно он будет снижаться на 2 процента. За несколько лет будет 16 процентов. Олигарх посчитает прибыль с минимальными потерями, заплатит меньший налог в бюджет. Никто из наших олигархов не начинал свои предприятия прямо. Нигде нет владельца Ахметова, Колесникова, Клюева. Они это делали через иностранные фирмы. То есть обязательно приходим к какому-то оффшору: кипрскому или еще какому-то. Там не облагаются налогом доходы, которые это предприятие получило от деятельности своих дочерних предприятий. А у нас не облагается налогом доход, перечисленный в интересах иностранного основателя. Поэтому олигархи не только не теряют, но и приобретают.

У предыдущего правительства не хватило голосов своих же олигархов, чтобы отеменить соглашение с Кипром. А это правительство даже не пыталось этого сделать.

Президент заветировал кодекс. Но если его поспешат принять повторно и не внесут существенных изменений?

— Он не будет работать, как закон прямого действия. К нему сразу начнут давать разъяснения. Они будут противоречить друг другу. Через два-три месяцы в налоговой накопятся кипы запросов и страна просто остановится, захлебнется в них.

Премьер Николай Азаров говорит, что с принятием настоящего документа улучшится инвестиционный климат.

— Нет. Потому что он состоит из ряда параметров. И параметр ставки налога — это всего одна составляющая. Далеко не решающая. Вторая составляющая — легкость ведения бизнеса. А кодекс это только ухудшает. Третий параметр — стабильность социально-экономической ситуации в стране. Ее нет.

Эксперты отмечают, что как только кодекс вступит в силу, цены сразу поползут вверх.

— Если бизнес получит дополнительную нагрузку в виде ставки налога или дополнительных расходов на бумаге, все это перейдет на цену продуктов, услуг, техники. В среднем на 30 процентов.

Какие плюсы Налогового кодекса?

— Их нет. Идет полное уничтожение малого и среднего бизнеса в интересах большого.

Предприниматели жалуются, что им придется идти в тень.

— В настоящий момент они платят 200 гривен и отчисления в разные фонды. Если же пойдут в тень, то перестанут платить как свои налоги, так и зарплату наемным работникам, отчисление во все фонды. Значит, будет минус в бюджете. Минус небольшой, потому что мелкие предприниматели нигде в мире не создают большой бюджетный поток. Но они обеспечивают занятость. Если предприятия пойдут в тень, их работники будут иметь право на выплаты по безработице.

Есть расчеты, сколько предпринимателей перейдут в тень?

— Где-то 600–700 тысяч.

Но часть бизнеса и теперь не показывает свои доходы.

— Это большая и маниакальная иллюзия налоговой, что если все покажут настоящие доходы, то в бюджете станет больше денег. Ерунда! Потому что эти предприниматели платят фиксированную ставку налога. Они могут два месяца вообще быть в убытке, три месяца получать прибыль — и платить тот же налог.

Предприниматели жалуются на введение кассовых аппаратов. А многие депутаты говорят, что за рубежом они есть везде.

— В центре Вашингтона китайские лотки торгуют футболками. Пусть эти депутаты найдут там хотя бы один кассовый аппарат. Так же и в центре Брюсселя работает рыночек из полосатых палаток, похожих на наши. В каждое стране по-своему. У нас кассовые аппараты невозможны.

Почему?

— Уровень знаний и умений большинства предпринимателей не отвечает требованиям сурового учета с кассовым аппаратом. Ведь нужно оформить накладную, ввести все данные о товаре и его остатках, закодировать.

Почему власть пытается взять мелких и средних предпринимателей под контроль?

— Это психология рекетиров в законе. Если кто-то что-то делает, значит должен нам отстегнуть, — показывает жестом, как считают деньги. — Это портрет сегодняшней власти.

Почему на митингах предприниматели выступают без партийных флагов и из политических лозунгов выдвигают один — об отставке Верховной Рады?

— Потому что у них разные взгляды на разные политические силы. И единственное, что может разрушить предпринимательское движение, — это политики. Как только вылезает какое-то харизматичное лицо на трибуну, сразу разделяет предпринимательскую общественность. На тех, кто молится на это лицо, и на тех, кто не воспринимает его.

Имеете в виду Юлию Тимошенко?

— Она — один из ярких примеров. Говорят одни: "Да-да-да, пусть нас Юлечка объединяет", другие: "Ни за что!".

Предприниматели могут родить своих авторитетов?

— Я мечтаю об этом. Мечтаю, чтобы родили десяток лидеров. Это средний класс, у них никогда не будет одного лидера.

Чтобы представлять интересы мелкого и среднего бизнеса, нужна партия.

— Это ошибка советского стиля. Меряем все по Марксу-Энгельсу, что политика — это концентрированная экономика.

В 2004 году предприниматели стали скелетом Майдана. Какие могут быть последствия в этот раз?

— В 2004-ом было нарушение избирательных прав. В настоящий момент нарушены экономические права людей. Этот майдан закончится тогда, когда права восстановятся.

Но предприниматели требуют отставки правительства и парламента.

— Будут делать это до тех пор, пока не решат их проблемы. После этого политические требования потеряют свою остроту.

Два года сидит на белковой диете

За последние годы Ксения Ляпина похудела на 20 кг.

— Спортом не занимаюсь, — говорит. — С мужем придерживаемся белковой диеты. Ее посоветовал врач, потому что у Дмитрия от лишнего веса уже гипертония начиналась. Если откажемся, то опять наберем лишние килограммы.

Основа питания Ляпиных — морепродукты. Еще едят нежирное мясо, рыбу, икру, яйца, овощи зеленого цвета, два раза в неделю — гречневую кашу бес соли и жира. Совсем не употребляют соль, сахар, картофель.

Была советником Ющенко

Ксения Ляпина (девичья фамилия Стрельцова. — "ГПУ") родилась в Киеве. Окончила местную политехнику. Вышла замуж за студента этого же университета Дмитрия Ляпина. Теперь он бизнесмен. Сначала работала по специальности инженером-математиком, а после развала СССР пошла в бизнес. Была советником сначала премьера, а затем президента Ющенко. Впоследствии возглавила Совет предпринимателей при Кабмине. Позже стала народным депутатом по спискам "Нашей Украины".

Сейчас вы читаете новость «"Цены вырастут в среднем на 30 процентов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть