Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 00:45

"Этой власти все фиолетово"

Автор: фото с сайта www.expres.ua
 

Перед Новым годом в Москве задержали одного из лидеров российского оппозиционного движения "Солидарность" — Бориса Немцова. В Украине также под Новый год арестовали лидера оппозиционной партии "Народная самооборона", экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Украинская власть сознательно копирует российскую модель управления, считает российский политтехнолог Андрей Окара.

— Думают, раз там такое сработало, значит, и здесь выйдет, — говорит. — Работает психологическая зависимость от России. Потому что еще в советское время Донбассом во многом руководили не из Киева, а напрямую из Москвы. Поэтому для многих "донецких" она — центр Вселенной. Эта специфическая ментальность доминирует в головах нынешней украинской власти.

Возможна ли в Украине модель российской "управляемой демократии" — в сущности, авторитаризма?

— Российская политическая модель держится на многих факторах, которых в Украине нет. В первую очередь российская власть получает в распоряжение нефтегазовые деньги. В то время как украинский политический режим держится на кредитах МВФ. Люди в России готовы терпеть "хорошего царя", особенно если он увеличивает пенсии и зарплаты. Можно сказать, там заключен определенный общественный договор между властью и народом: народ не лезет в политику, а власть часто подбрасывает ему подачки. В Украине ничего подобного нет и не будет. К тому же рейтинг Путина и Медведева стабилен в течение десятилетия. И держится не меньше чем 70 процентов. В Украине рейтинг Януковича никогда не дотягивал до 50 процентов и скоро вообще упадет до 20. Чем больше "донецкие" будут пытаться копировать систему России, тем выше риск, что сломают страну.

На чем может держаться российская политическая модель в Украине?

— На страхе. Власть может запугивать народ и на этом продержится определенное время. Но то, что состоялся Майдан предпринимателей, — очень показательно. Главный результат в том, что люди победили страх перед властью. Одно дело — бояться во время оранжевой революции власти технического интеллигента, "красного директора" Кучмы. Другая — страх перед людьми, которые еще недавно были бандюками. Но если Кучме не было "по барабану", что о нем говорят в США и Европе, то этой власти все "фиолетово".

Сейчас вы читаете новость «"Этой власти все фиолетово" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть