Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 17:43

Черновецкий смеялся после пощечины Луценко

В прошлую пятницу после заседания Совета национальной безопасности и обороны министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко дал пощечину мэру Киева Леониду Черновецкому, 57 лет. Кроме того, он утверждает, что глава МВД еще и пнул по "мужскому достоинству".

На заседании председательствовал президент Виктор Ющенко. Обсуждали земельные проблемы. Луценко упомянул о разворовывании земель на Киевщине и в Крыму. В ответ Черновецкий пожаловался президенту: мол, министр угрожал посадить его сына Степана, если не получит в Киеве землю стоимостью несколько миллионов гривен.

После заседания министр МВД обозвал Черновецкого "брехуном і падлюкою".

— Луценко ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся, — рассказывал потом киевский городской голова. — И ударил кулаком в лицо.

Министр же заверяет, что дал Черновецкому пощечину после того, как мэр ударил его по колену. Высокопоставленных чиновников разняли губернаторы. Глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук говорит, что после пощечины мэр почему-то смеялся.

После столкновения в Секретариате городской голова поехал снимать побои. Его заместительница Ирена Кильчицкая рассказывала, что его лицо было в кровоподтеках, крови и подпухло. Черновецкий обещает довести дело до суда.

Нардеп-"нашеукраинец" 57-летний Геннадий Москаль считает, что разрешение конфликтов между мужчинами дракой является нормальным явлением.

— Только больные на голову выясняют отношения разными заявлениями, что "кто-то кого-то посадит", — считает заместитель Луценко во времена его первого срока на должности министра.

Директор Института философии Мирослав Попович, 77 лет, говорит, что в цивилизованной стране недопустимо, чтобы министр дрался. Считает, что Луценко должен получить выговор от президента.

— Но на его месте я сделал бы то же, — говорит Попович. — Если бы был невиновен и меня обвинили в таких страшных вещах, как это сделал Черновецкий, то другого выхода не было бы. Но как министр после этого я подал бы в отставку.

Виктор Ющенко послал письмо генпрокурору Александру Медведько. Попросил разобраться в драке министра и мэра. Председатель Секретариата Президента Виктор Балога, 44 года, пообещал не допускать больше такого.

— Два чиновника поступили явно недостойно своих должностей, повели не взвешенно, по-мальчишески. Бросили густую тень на авторитет собственный и органов власти, которые они представляют, — говорит он. — Это был первый и последний случай, когда в секретариате будут раздавать в разные стороны пинки и пощечины.

Конфликт между министром и мэром длится давно. Луценко называют основным претендентом на должность Черновецкого в случае досрочных выборов столичного городского головы. В 2006 году сына Черновецкого должны были допросить по делу квартирных аферистов из "Элиты-Центра", потому что он есть на фотографиях с организатором аферы Александром Волконским. А Леонид Черновецкий тогда как раз баллотировался на должность мэра Киева и обвинил Луценко в политическом давлении. Поэтому министр дал указание допросить Степана Черновецкого после выборов.

Только больные на голову выясняют отношения разными заявлениями

Неоднократно оппоненты выясняли отношения через прессу. Луценко называл Черновецкого наркоманом, а тот его — алкоголиком. В октябре лидер "Народной самообороны" предложил мэру вместе сдать медицинские анализы. Сам так и сделал. Алкоголя в его крови не обнаружили. Черновецкий на анализы не пришел, вместо этого позвал Луценко побегать наперегонки на стадионе.

Нынешнего мэра столицы били по лицу и раньше. В декабре 2003-го в Верховной Раде его дважды ударил руководитель Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Говорил, что Черновецкий его обозвал.

В целом, принародные столкновения между украинскими политиками — не редкость. 10 лет тому назад прежний боксер — прогрессивный социалист Владимир Марченко побил "руховца" Павла Мовчана. Тот намекал на особенные отношения Марченко с ли дером партии Наталией Витренко. Она же во время столкновения била сумочкой и зонтиком Мовчана по голове.

Часто народные депутаты дерутся возле парламентской трибуны. О других случаях ходят слухи. Виктору Януковичу во время первого премьерства приписывали избиение тогдашнего главы администрации президента Виктора Медведчука и министра транспорта — покойного Георгия Кирпы. Во время второго премьерства поговаривали, что по печени от Януковича получали министр юстиции Александр Лавринович и министр Кабмина Анатолий Толстоухов.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий смеялся после пощечины Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть