Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 09:23

"Из-за взяточничества на таможне растут цены на импортные товары"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

С декабря в следственном изоляторе Киева держат трех активистов предпринимательского Майдана — Игоря Гаркавенко, Александра Мандича и гражданина Заплаткина, имя которого неизвестно. Еще четырех обязали не выезжать из столицы на время следствия. Всех этих людей обвиняют в порче гранитных плит во время установления палаточного городка на площади Независимости. Убытки государство оценило в 212 тыс. грн.

— Мы все это время обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела, — рассказывает один из организаторов прошлогодней акции 29-летний Александр Данилюк. — Сейчас рассматривают апелляцию.

Как помогаете задержанным?

— На адвокатов ежемесячно тратим тысячи долларов. Помогаем не только этим ребятам, но и "тризубовцам", которые сидят якобы за повреждение памятника Сталину в Запорожье. В действительности же их посадили за то, что были нашими партнерами во время акций протеста.

Давление на предпринимателей продолжается?

— Да. Людей опрашивает милиция. Членов семей предпринимателей вызывают по надуманным делам, идут незаконные проверки. Есть несколько случаев, когда во время таких проверок портили имущество. Правда, последние две недели давление ослабло. Наверное, из-за того, что власть испугалась повторения в Украине революции, прошедшей в Египте, Тунисе, Ливии.

Насколько власти удалось запугать ваших активистов?

— Некоторые лидеры сейчас пытаются избегать публичных выступлений, но при этом крепче сжимают дулю в кармане. Все больше людей готовы поддержать массовые акции.

Как изменились суммы взяток с внедрением Налогового кодекса?

— Когда проверяли первичную документацию на киевских рынках, собирали по 1,5 тысячи гривен с одного торгового места. До введения Налогового кодекса такой проверки не было. На таможне во время растаможивания контейнера впервые за последние шесть лет требуют взятку в 10–20 процентов от стоимости товара. Из-за взяточничества на таможне растут цены на импортные товары. В первую очередь на сельскохозяйственную продукцию и цветы. Это быстро портится, поэтому у владельцев нет времени торговаться.

Когда может начаться следующая волна протестов?

— После 1 апреля вступят в силу отдельные положения Налогового кодекса. После того мы поймем, как нам действовать дальше. Пока что видим, что власть втихаря внедряет пошлину на импорт нефтепродуктов. Это поднимет цену на горючее до 13–15 гривен. Вот тогда будет не просто Майдан, а страйк. Масштабы его сейчас оценить трудно.

Как будете защищать своих людей в дальнейшем?

— В понедельник откроем всеукраинскую телефонную горячую линию. Туда можно будет позвонить, если давят на бизнес. Будут помогать народные депутаты, которые смогут выехать на место.

Сейчас вы читаете новость «"Из-за взяточничества на таможне растут цены на импортные товары"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть